Погранслужба Кыргызстана сообщила о задержании казахстанцев. СМИ пишут, что это казахстанские активисты

Автор -

    26 октября 2022 года при попытке незаконного пересечения кыргызско-узбекской госграницы в КПП «Достук-автодорожный»  военнослужащими Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана были задержаны граждане Казахстана – Ж.А.Е.  и Б.Д.Д. 

    Установлено, что Ж.А.Е.  и Б.Д.Д. 23 октября 2022 года незаконно пересекли кыргызско-казахстанскую госграницу в обход официальных пунктов пропуска, через броды, недалеко от КПП «Кордай-автодорожный» (напротив Аламудунского района Чуйской области).

    По данному факту в отношении граждан РК Ж.А.Е.  и Б.Д.Д. ГКНБ КР зарегистрированы досудебные производства по ст. 378 ч.1 УК КР и 31 октября 2022 года Октябрьским районным судом в отношении задержанных применена мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в СИЗО № 1 г.Бишкек.

    В настоящее время ведутся следственно-оперативные мероприятия, сообщает Погранслужба Кыргызстана.

    В Бишкеке задержаны казахстанские активисты Диана Баймагамбетова, Дидар Каиров и Асхат Жексебаев. Видеообращение на канале в YouTube разместила другая активистка из Казахстана Жанна Бота. Об этом сообщает 24.kg.

    По ее словам, задержание производили сотрудники ГКНБ КР. Активистов водворили в ИВС.

    «Люди хотели спастись от нашего репрессивного режима. Хотели защитить себя. Они, как вы знаете, находились под пробационным надзором. Их обвиняют по политическим мотивам. Известно, что их задержали спецслужбы. Теперь все это плохо закончится», — сказала Жанна Бота.

    По ее словам, нужно сделать все, чтобы не допустить экстрадиции активистов.

    Гражданские активисты Асхат Жексебаев и Диана Баймагамбетова были задержаны в Бишкеке и арестованы на два месяца. Об этом Азаттыку сообщил местный адвокат Зарифа Барузова.

    — Они незаконно пересекли казахско-кыргызскую границу. После этого просили принять как беженца и обратились в Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана. В этот же день написали заявление с прошением предоставить статус беженца. За незаконное пересечение границы возбуждено уголовное дело, и 30 октября суд принял решение арестовать их на два месяца. Сейчас они сидят в следственном изоляторе № 1 в Бишкеке, — сказала адвокат Барузова.

    По словам адвоката, казахстанские активисты намерены обратиться к ООН и просить политического убежища для них.

    50-летний Асхат Жексебаев и 30-летняя Диана Баймагамбетова были в числе 13 активистов, которые были осуждены в октябре 2021 года по обвинению в участии деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Коше партиясы» (названные судами Казахстана экстремистскими организациями, но указанные в резолюции Европарламента мирными оппозиционными движениями).

    Суд приговорил Жексебаева к пяти годам тюрьмы, в мае этого года он вышел, освободившись условно-досрочно. Баймагамбетову суд приговорил к двум годам ограничения свободы.

    Правозащитники признали Асхата Жексебаева политзаключенным.

    YouTube видео

    Поделиться