Прокуратура обжаловала оправдательный приговор в отношении Болота Темирова

Автор -

    Прокуратура Свердловского района Бишкека подала апелляцию на решение Свердловского райсуда, который оправдал журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом «Азаттыку» сообщил сам журналист.

    По его словам, в представлении надзорного органа указано, что 26 октября 2010 года Темиров предъявил «незаконно полученный паспорт гражданина КР». При этом прокуратура также утверждает, что во время обыска в офисе Темирова у него обнаружили наркотические вещества.

    «Свидетели по делу, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства показали, что Темиров сам из своего кармана вытащил сверток с каким-то веществом. Суд не привел в оправдательном приговоре доводы в опровержение этих показаний», — указано в представлении прокуратуры.

    Сам Болот Темиров в разговоре с «Азаттыком» отметил, что «презумпции невиновности для прокуратуры не существует».

    «Утверждается, что видеосъемка признана вещественным доказательством, но при этом нарушения при ее проведении никуда не делись. Кому принадлежат наркотики — это не наша проблема, это проблема прокуратуры. Это никак не опровергает выводы суда о процессуальных нарушениях при обыске»,- сказал Темиров.

    28 сентября этого года Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы.

    При этом еще по двум эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

    Напомним, в конце января этого года на основателя Temirov LIVE Болота Темирова было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Тогда в офисе редакции Temirov LIVE был проведен обыск. Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

    В апреле этого года Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия и передаче материалов дела в суд.

    Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова. Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

    Поделиться