Президент Радио Свобода сделал заявление относительно блокировки банковских счетов «Азаттык Медиа»

Автор -

    Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление относительно блокировки банковских счетов «Азаттык Медиа».

    «Такая эскалация со стороны властей Кыргызстана похожа на нарушение законов Кыргызстана. Мы будем бороться с этой попыткой заставить замолчать наших журналистов», — сказал Флай.

    Руководитель международной медиакорпорации добавил, что Радио «Азаттык» является надежным источником информации и необходимо обеспечить ему беспрепятственную работу.

    31 октября в «ДемирБанке» в устном порядке сообщили, что счета учреждения «Азаттык Медиа» заблокированы и рекомендовали обратиться за разъяснениями в ГКНБ. Никакого официального, письменного уведомления от финучреждения «Азаттык» не получил.

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

    Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

    27 октября специалисты Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык Медиа». 29 октября ведомство направило письмо том, что «учреждение «Азаттык Медиа» продолжает функционировать через иные IP адреса доменное имя/домены» и заявило, что «министерство оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы».

    Блокировка счетов «Азаттык Медиа» плохо повлияет на инвестиционный климат Кыргызстана. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Дастан Бекешев.

    Он отметил, что банковский счет может быть заблокирован только в трех случаях.

    «За налоговые долги, легализацию сомнительного капитала, отмывание денег или решением суда. Банки не должны нарушать законы. Сейчас на все это смотрят инвесторы. Это все плохо повлияет на инвестклимат», — заявил нардеп.

    Поделиться