США не видели признаков передачи России оружия из Китая и КНДР – Пентагон

Автор -

Представитель Министерства обороны США генерал Патрик Райдер заявил, что Китай и Северная Корея не поставляли России оружие или другую военную помощь.

Об этом пишет Укринформ.

По словам представителя Пентагона, в РФ ищут разные возможности для получения вооружения из других стран, как это происходит с Ираном.

«Пока мы не видели никаких признаков того, что Китай поставлял или собирается поставлять какие-либо (военные – ред.) средства России», – добавил Райдер.

Отмечается, что Соединенные Штаты располагают информацией об обращении РФ по поставкам вооружения и боеприпасов, в частности, в Северную Корею. В то же время представитель Пентагона добавил, что по крайней мере публично Пхеньян ответил Москве отказом.

«Но, по нашим оценкам, Россия и дальше ищет способы, как получить оружие из КНДР, а также из Ирана», – подчеркнул Райдер.

Что ещё происходит?

Владимир Зеленский в ежевечернем обращении заявил, что ставка России на холодную зиму и сопряженные с этим трудности «абсолютно понятна для всех, и это вызов для всей Европы».

По его словам, восстановительные работы все еще продолжаются в девяти регионах Украины.

«Мы сделаем все, чтобы дать людям электричество и тепло этой зимой. Россия сделает все, чтобы разрушать нормальность жизни. Они не считаются с расходами на энерготеррор. Если взглянуть на цену только вчерашнего российского удара, то примененные ракеты и дроны стоили России эквивалент более двух 2 млн 300 тыс. средних российских пенсий по возрасту. И это один удар», заявил Зеленский.

Российские дальние бомбардировщики в ходе специальной военной операции (СВО) неоднократно наносили высокоточные удары по военным объектам Украины новыми крылатыми ракетами Х-32, также известными как «убийцы авианосцев», сообщил РИА Новости информированный источник.

Как пояснил собеседник агентства, новая ракета предназначена для модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М, однако для ее применения также было переоборудовано определенное число строевых самолетов предыдущей модификации Ту-22М3.

«В рамках СВО переоборудованные Ту-22М3 провели целую серию пусков новых сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Х-32 по наземным объектам военной инфраструктуры украинской стороны. В результате в боевых условиях была полностью подтверждена способность ракет эффективно и с высокой точностью поражать наземные объекты», — рассказал источник.

Он отметил, что «ни одна ракета Х-32 не была перехвачена системами ПВО Украины».

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон не верит, что российский президент Владимир Путин применит тактическое ядерное оружие в войне против Украины, или против других стран.

Об этом сообщает Sky News.

«Я не считаю, что он это сделает. Он был бы сумасшедшим, если бы сделал это», — сказал Джонсон.

Экс-премьер Британии подчеркнул, что использование ядерного оружия будет означать, что Путин «немедленно подаст заявление о выходе России из клуба цивилизованных наций». Такой сценарий будет «полной катастрофо» для РФ, ведь ее подвергнут «криогенной экономической заморозке».

Джонсон подчеркнул, что Путин в случае применения ядерного оружия «потеряет значительную часть своего глобального молчаливого согласия, которое у него было».

Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом объяснил приостановку Россией участия в «зерновой сделке» тем, что Киев якобы использовал созданный гуманитарный коридор для военных ударов по инфраструктуре и кораблям российского Черноморского флота в Севастополе. «Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента, а также после получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях.

Только после этого можно было бы рассмотреть вопрос о возобновлении работы в рамках этой «Черноморской инициативы», — сообщается на сайте Кремля. Кроме того, Путин заявил о невыполнении части договоренностей о разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Поделиться