В Бишкеке изъяли крупную партию наркотика-метамфетамина рыночной стоимостью более $3 млн

Автор -

В ходе проведения длительной оперативной разработки СБНОН МВД Кыргызстана  пресечена деятельность транснациональной наркогруппировки, организовавшей канал поставки тяжелых видов наркотических средств из Афганистана на территорию КР, с целью дальнейшего сбыта или переправки на территорию России.

Как сообщает пресс-служба МВД, в рамках уголовного дела возбужденного по ст. 282 УК КР 23 июля по ул. Ю. Фучика г. Бишкек при попытке сбыта психотропных веществ метамфетамин (кристалл), был задержан гражданин Кыргызстана Т.А.,  у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 2 (два) полиэтиленовых пакета с различными рисунками, внутри которых находилось 3 (три) прозрачных полиэтиленовых пакета, с кристалообразным веществом белого цвета, без специфического запаха, один из которых находился в пластиковом контейнере.

При контрольном взвешивании, вес изъятого вещества в упакованном виде составил 3 кг 25 гр.

При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержан один из активных членов наркогруппировки, гражданин Афганистана R.M., который по имеющимся сведениям вместе с другими членами наркогруппировки, контрабандным путём под видом стирального порошка «ZARLI»  произведенного в Иране и натурального сока «MANGO», произведенного в Пакистане, доставили особо крупную партию психотропных веществ метамфетамин из Афганистана на территорию Кыргызстана.

Затем, разместили вышеуказанные товары народного потребления (ТНП) в складском помещении  в г.Бишкек в ходе проведения обыска данного помещения был обнаружен и изъят один мешок из под стирального порошка «ZARLI», внутри которого находилось аналогичное вещество. При контрольном взвешивании, вес изъятого вещества в упакованном виде составил 7 кг 530 гр.

Далее, в ходе проведения обыска по адресу с. Лебединовка, где временно снимал жильё R.M. были обнаружены и изъяты 11 коробок, внутри которых находилось 64 бутылки из под натурального сока «MANGO» объёмом в 2 литра каждая, внутри которых находилось вещество по внешним признакам схожее с соком из манго, но имеющее осадок желто-белого цвета со специфическим запахом.

Согласно судебно-химической экспертизы вещество изьятое является синтетическим наркотиком “МЕТАМФИТОМИН” Общий вес изъятых веществ составил свыше 56 кг.

Стоит так же отметить, что примерная прибыль от реализации синтетических наркотиков на Кыргызстана составила бы 3 036 144 млн долларов.  Задержанные водворены СИЗО-1 Бишкека.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц причастных к данному преступлению.

 

YouTube видео

Поделиться