Национальное исследование питания показывает тревожный уровень анемии и дефицита железа среди детей и женщин в Кыргызстане

Министерство здравоохранения Кыргызстана совместно с ЮНИСЕФ, ФАО, ВПП, ВОЗ, USDA, Мерсико и USAID сегодня обнародовало результаты Национального комплексного исследования микроэлементов и антропометрии в Кыргызской Республике (НИМАС) – первого крупномасштабного исследования состояния питания детей и женщин, когда-либо проводившееся в республике. Всего было охвачено 3 452 домохозяйства во всех регионах.

Образцы крови были проанализированы в сертифицированных лабораториях Германии, Иордании и Танзании.

Исследование было разработано для определения дефицита микроэлементов и других проблем с питанием, которые затрагивают детей в возрасте 6-59 месяцев и 5-9 лет, девочек-подростков в возрасте 10-19 лет, женщин репродуктивного возраста 15-49 лет и беременных женщин.

Согласно результатам исследования, распространенность анемии и дефицита железа среди детей, девочек-подростков и женщин, а также дефицита фолиевой кислоты среди женщин остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Около 50 процентов беременных женщин страдают анемией, что повышает риск материнской и неонатальной смертности.

Дефицитом железа страдают 47 процентов детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, что может негативно сказаться на их физическом и интеллектуальном развитии. Подавляющее большинство женщин и девочек-подростков — 86 процентов страдают дефицитом фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты у будущих матерей может привести к различным порокам развития головного и спинного мозга у плода.

В стране 44 процента женщин страдают от ожирения и избыточного веса и имеют недостаточный уровень витамина D.

Согласно собранным данным, большое количество домохозяйств в Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областях испытывают нехватку продовольствия, в основном из-за бедности.

С положительной стороны, исследование показывает, что программа йодирования соли работает хорошо, поскольку йодный статус был признан адекватным среди девочек-подростков, небеременных женщин и беременных женщин.

В полевых работах исследования участвовали девять бригад по 110 полевых работников, которые должны были заполнить анкеты, измерить рост и вес, взять пробы соли и муки у домохозяйств; медицинским работникам также было поручено собрать образцы крови и мочи.

Образцы соли и муки также были проанализированы, чтобы проверить достаточно ли обогащены эти продукты в соответствии с национальным законодательством. Йодированной солью пользуются 98 процентов населения, однако мука не была должным образом обогащена в соответствии с национальными стандартами. Обогащение солью и мукой является простым и дешевым методом предотвращения дефицита питательных микроэлементов.

Образцы для исследования были отправлены в сертифицированные на международном уровне лаборатории, такие как VitMin Lab в Германии, BioLab в Иордании и Танзанийский центр пищевых продуктов и питания. Все образцы соли и муки были проанализированы в Кыргызстане Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения. Общая стоимость исследования составила 545 000 долларов США.

Исследование проведено при техническом содействии ЮНИСЕФ в рамках реализации Государственной программы охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения на 2019–2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» и Государственной программы “Безопасность и питание на 2019–2023 годы”. Это исследование поможет сформировать политику в области питания и здравоохранения, необходимую для улучшения состояния здоровья в стране.

Поделиться