Минюст Кыргызстана вводит новый формат экзаменов на получение лицензии частного нотариуса или адвоката

Автор -
343

    С 4 ноября 2022 года вступает в силу приказ министерства юстиции Кыргызстана о моратории на проведение экзаменов в существующем формате, сообщает Минюст.

    • Мораторий вводится на срок до 28 февраля 2023 года для завершения реформирования экзаменационных процедур

    (первый этап реформы был в августе 2022г., когда “собеседование” было исключено как отдельный субъективный этап экзамена).

    • С 1 марта 2023 г. экзамены будут проходить по новой процедуре.

    Формат экзамена меняется, чтобы повысить эффективность экзаменационных процедур, повысить роль автоматизированного компьютерного тестирования и минимизировать потенциальное влияние субъективного фактора на результаты экзаменов, заявляет Минюст.

    Что меняется? (на примере экзамена для лицензии нотариуса):

    Новый формат экзамена Старый формат экзамена
    №1 Экзамен имеет теперь не 3 этапа, а только 1 этап (компьютер):

    ·       Экзамен будет состоять только из 1 этапа – тестовые задания на компьютере;

    ·       С августа 2022 года, экзамен уже проводился в пилотном режиме, когда был исключен III этап в форме собеседования.

    Экзамен состоял из 3 этапов:

    ·       Автоматизированное тестирование (компьютер);

    ·       Практические задания (члены экзаменационной комиссии, субъективная оценка);

    ·       Собеседование (члены экзаменационной комиссии, оценка).

    Зачем это делается?

    = Ранее практическое задание и собеседование претендента были отдельными вторым и третьим этапами экзамена, которые могли оказывать значительное влияние на итоговые результаты и были наиболее подвержены влиянию человеческого фактора.

    = ВАЖНО — в новом формате экзамена сделан акцент на объективное компьютерное тестирование, которое будет автоматически определять 100% итоговой оценки претендента.

    №2 Список тестовых вопросов увеличен с 700 до 3000 вопросов:

    ·       Вопросы содержательно изучены и обновлены.

    ·       Претендент будет отвечать на 100 тестовых вопросов и надо будет набрать более 65% правильных ответов.

    700 вопросов – полный список экзаменационных вопросов:

    ·       Надо ответить на 60 вопросов и набрать лишь 30 правильных ответов.

    ·       Ранее важные баллы определялись на 2 и 3 субъективных этапах.

    Зачем это делается:

    = Количество вопросов будет увеличено в 3-4 раза для исключения манипуляции с ответами (когда ответы на тестовые вопросы могли предоставляться в рамках коррупционных схем и сговора);

    = Увеличено количество вопросов для претендента в рамках 1 этапа конурса в форме компьютерных тестов – теперь претендент будет отвечать на 100 тестовых вопросов и надо будет набрать 65% правильных ответов (в старом формате экзамена надо было набрать лишь 50% правильных ответов из 60 вопросов, что искуственно повышало значение результатов 2 и 3 этапов для общего итога).

    = ВАЖНО – необходим анализ качества вопросов, полный пересмотр и обновление базовых вопросов компьютерного теста.

    №3 На сайте Минюста вывешивается не только список тестовых вопросов, но обязательно открыт и список всех ответов к вопросам (для всеобщего доступа). На сайте Минюста вывешивался лишь список 700 тестовых вопросов, а ответы не были в ощем доступе.
    Зачем это делается:

    = Ранее ответы на тестовые вопросы могли предоставляться претендентам в рамках коррупционных схем и сговора, и теперь если ответы на 3000 вопросов будут находится в всеобщем доступе, то отпадет возможность коррупционной искуственной манипуляции.

    = ВАЖНО – увеличиться важность реальной “стажировки” для претендентов, так как в старом формате экзамена “6-месячная стажировка” была зачастую формальным требованием (бумага с печатью), но теперь для понимания сути ответов на 3000 вопросов претенденты будут заинтересованы в реальной стажировке.

    №4 Минюст будет привлекать внешнюю аутсорсинговую техническую команду (вне экзаменационной коммисии) для организационной части процесса и для аудита информационной платформы.
      Зачем то делается:

    = Необходимо минимизировать контакт членов экзаменационной комиссии с претендентами, а также будет оптимизирован ряд других процедурных аспектов экзаменационного процесса.

    = ВАЖНО – необходимо исключить любой риск и потенциал того, что в систему могут загружаться не все 3000 вопросов (для рандомного выбора 100 тестовых вопросов), но только часть вопросов, что создает риск манипуляции и доп.поддержки отдельным претендентам.

    №5 Введена обязательная онлайнтрансляция и видеофиксация со звуком всех экзаменационных процедур (на сайте Минюста, на страницах в YouTubeFacebook).

     

    Изменения в формате экзамена на получение адвокатской лицении также будут существенными, и такие изменения в большей степени кааются пунктов 2,3, 4 и 5 вышеуказанной таблицы.

    Поделиться