Омурбек Текебаев дал свидетельские показания по делу о Кемпир-Абаде

Автор -

    Посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев вышел после допроса из здания МВД. Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокатка Чинара Джакупбекова.

    «Было бы не по-мужски, если бы Омурбек Текебаев не приехал в Кыргызстан, когда Асия Сасыкбаева и Гульнара Джубараева, которые всегда поддерживали его, переживают тяжелое время. Он приехал на четырехдневные выходные, чтобы поддержать их по закону. Его допросили по вопросу Кемпир-Абада», — сообщила юристка.

    Сам Текебаев в интервью журналистам сказал, что не может поделиться деталями допроса.

    «Сами знаете, детали нельзя разглашать. Дал показания по делу о подготовке к организации массовых беспорядков», — сказал политик.

    Ранее в МВД сообщили, что Омурбека Текебаева допросили в качестве свидетеля.

    Днем 6 ноября посла Кыргызстана в Германии Омурбека Текебаева вызвали на допрос в милицию.

    По его словам, его будут допрашивать в МВД в качестве свидетеля, но он не знает, по какому делу. Текебаев сообщил, что вернулся из Германии в Бишкек 5 ноября.

    Омурбека Текебаева назначили на должность посла Кыргызстана в Германии в феврале этого года.

    Текебаев прилетел в Кыргызстан после массовых арестов активистов и политиков, которые выступают против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите. Некоторые из задержанных, такие как Асия Сасыкбаева, были соратниками Текебаева и избирались в Жогорку Кенеш по списку партии «Ата Мекен».

    Поделиться