ГКНБ Кыргызстана выявил коррупционную схему в Минобразовании при зачислении в КРСУ абитуриентов

ГКНБ Кыргызской Республики в рамках досудебного производства, выявлена коррупционная схема в министерстве образовании и науки Кыргызстана по зачислению абитуриентов в Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ).

Пресс-центр ГКНБ сообщает, что должностными лицами Министерства и КРСУ, на протяжении нескольких лет, было организовано незаконное зачисление студентов на бюджетные места в обход действующих правил отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызстана.

Согласно межправительственному соглашению между КР и РФ, ежегодно на грантовые места КРСУ было предусмотрено зачисление 50 студентов из числа граждан России, обучение которых оплачивалось из государственного бюджета Кыргызстана.

Однако, ответственные должностные лица министерства и КРСУ, за денежное вознаграждение зачисляли на данные места абитуриентов из числа граждан Кыргызстана с низкими балами общереспубликанского тестирования.

В результате следственных мероприятий по данному уголовному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ бывший начальник управления высшего, среднего и послевузовского образования Министерства «А.Г.М.» и ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ «Л.Т.М.».

Поделиться