За 9 месяца 2022 года в Кыргызстане зарегистрировано 629 уголовных дел по скотокрадству

Автор -

За 9 месяца 2022 года в Кыргызстане зарегистрировано 629 уголовных дел, связанных с кражами скота. Из которых раскрыто 422, раскрываемость составил 67,1%. Согласно анализу, данный вид преступлений совершается в основном, в ночное время — 552 факта, тогда как в дневное — 133. Случаи похищения из частных хозяйственных построек — 273, пастбищ 346. Об этом сообщает МВД.

За указанный период в республике задержаны 258 скотокрадов, а также пресечена деятельность 125 преступных групп, специализирующихся на краже скота, которые совершили свыше 140 краж. По итогам 9 месяцев 2022 года, возмещено 56 миллионов 609 тысяч сомов.

Главное управление уголовного розыска МВД КР обращается к населению с убедительной просьбой, усилить контроль над сохранностью скота. Советуем укрепить постройки для содержания, установить в воротах и дверях замки и другие надежные запирающие устройства. Владельцам скота необходимо обращаться в милицию сразу же после обнаружения пропажи. Преступления, связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам.

Как отмечает МВД, скотокрадство является настоящей проблемой для жителей сел, от преступных посягательств больше всего страдают регионы, основной деятельностью жителей, которых является животноводство. Несмотря на неоднократные предупреждения, граждане равнодушно относятся к сохранности скота.

Одной из основных причин подобного рода преступлений, является отсутствие контроля со стороны владельцев. Скотокрады под покровом ночи без труда проникают в сараи и уводят коров, лошадей, овец. Многие животноводы не укрепляют постройки и загоны, не ограждают территорию, где содержат скот. А, из-за несвоевременного обращения, воры быстро скрывают следы преступления.

YouTube видео

 

Поделиться