В Кыргызстане выявили ячейку «Исламского государства». Она занималась финансированием и обеспечением поддельными документами террористических организаций

ГКНБ Кыргызстана выявлена и пресечена деятельность отдельной террористической ячейки, занимавшейся финансированием и обеспечением поддельными документами международных террористических организаций.

В результате проведенных специальных мероприятий в рамках уголовного дела были зафиксированы факты перечисления денежных средств членам запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» и «Группа джихада» («Союз исламского джихада»), а также организаторам террористического акта на территории Посольства КНР в Кыргызской Республике, произошедшего в августе 2016 года.

Более того, получены сведения, подтверждающие переправку общегражданских паспортов граждан Кыргызской Республики (украденные/утерянные либо оставленные под залог) на территорию Турецкой Республики для последующего изготовления фальшивых паспортов боевикам террористических организаций.

10 ноября текущего года в ходе контртеррористической операции был задержан и водворен в ИВС ГКНБ Кыргызской Республики активный функционер террористической ячейки, гражданин Кыргызской Республики «Б.Э.А.».

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к террористической деятельности.

Ведется следствие.

Поделиться