FIAS официально признала создателями самбо не одного, а трех человек

Автор -
483

С этого года Международная федерация самбо (FIAS) официально признает основоположником своего вида спорта не только Анатолия Харлампиева (как это считалось в советские годы и позднее), но и его предшественников Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова. Об этом «Матч ТВ» сообщил президент FIAS Василий Шестаков.

— Важно отметить, что мы ни в коем случае не умаляем заслуг Анатолия Харлампиева, который в 1938 году впервые представил самбо Всесоюзному спортивному комитету СССР и добился признания нашего вида спорта. Но те исторические исследования, которые были проведены в FIAS, те факты, которые появились, однозначно утверждают, что родоначальником самбо надо считать не только Харлампиева, но и его предшественников и, можно сказать, учителей — Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова. Именно они были теми, кто оформил самбо в систему. И было бы неправильно продолжать эту историческую ошибку, начатую в советские времена, и не воздать им должное.

Именно поэтому мы решили переименовать знаменитый «харлампиевский турнир», которому в этом году исполнилось 40 лет. Для самбистов всего мира эти соревнования — неофициальный чемпионат мира, легендарный бренд. И лишать их имени Харлампиева неправильно, да и некорректно. Так что с этого года он называется — Кубок Основоположникам самбо (мы подразумеваем под ними теперь Харлампиева, Ощепкова и Спиридонова), и в сентябре состоялся с таким названием.

Поделиться