Тенгиза Болтурука оставили в СИЗО до 10 января 2023 года

Автор -

    Бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука оставили под стражей в СИЗО ГКНБ до 10 января 2023 года. Такое решение приняли в Октябрьском районном суде Бишкека.

    Ранее Октябрьским райсудом Бишкека Тенгиз Болтурук был заключен под стражу в СИЗО ГКНБ КР до 10 ноября 2022.

    13 сентября Генеральная прокуратура сообщила о задержании бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Вместе с ним были задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Жаналиева и директор управления финансов Рыспек Токтогулов.

    Генпрокуратура пояснила, что сотрудники «Кумтора» задержаны в рамках возбужденных уголовных дел по фактам коррупционных преступлений в горнодобывающей компании. Отмечалось, что по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» было возбуждено 3 уголовных дела, что в результате коррупционной схемы государству был нанесен ущерб на 1 миллиард сомов.

    15 сентября Октябрьский районный суд Бишкека избрал в отношении Болтурука меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 ноября. 3 октября в городском суде была рассмотрена апелляционная жалоба, по итогам заседания решение первой инстанции было оставлено в силе. Сейчас Болтурук содержится в СИЗО ГКНБ.

    Во время судебного заседания по избранию меры пресечения Тенгиз Болтурук заявил, что не имеет отношения к этому делу, но отметил, что не мог контролировать своих подчиненных.

    «Все обвинения, выдвинутые против меня, ложные и абсурдные. Я был менеджером в двух крупных компаниях, а также занимался юридической деятельностью. У меня много работы, и я физически не мог контролировать все. Некоторые действительно занимались коррупцией, часть из них покинула страну. Взваливать на меня все обвинения — абсолютно необоснованно. Для страны я сделал все, что я мог. Я честен и живу на зарплату, не было никаких откатов. Сама ситуация для меня шокирующая. Я чист. Пусть проверят все документы, всех участников. Под моим руководством работало много людей», — сказал Болтурук.

    2 ноября президент Садыр Жапаров в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар» ответил на вопросы о деятельности Кумтора и работе ранее задержанного бывшего внешнего управляющего предприятием Тенгиза Болтурука.

    В интервью глава государства ответил на заявление Азимбека Бекназарова о том, что «Тенгиза Болтурука задержали по политическим мотивам и что хотят переложить на него всю вину».

    «Если мы украли золото, то, наоборот, дали бы ему сбежать за границу, а потом выставили бы его вором. Мы же, наоборот, задержали его, чтобы он не сбежал и ответил за все, за то, что закупали дизтопливо по завышенным ценам. Составлена группа из 15 следователей Генпрокуратуры, Госкомитета нацбезопасности и МВД. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, проверки по всем вопросам. Пусть закончится следствие, будет установлен размер ущерба. Пусть он восстановит весь ущерб, у нас такой принцип», — сказал Жапаров.

    Сам Тенгиз Болтурук в письме, написанном из СИЗО, отмечал, что на Кумторе «за короткий период были расторгнуты коррупционные договора и что удалось сократить расходы на 16%».

    Поделиться