В Оше задержан один из «амиров» «Хизб-ут Тахрир», который находился в межгосударственном розыске

По результатам совместно проведенных с партнерскими спецслужбами оперативно-розыскных мероприятий, 11 ноября 2022 года ГКНБ Кыргызстана на территории Ош задержан иностранный гражданин «М.М.», один из региональных лидеров («Амир») активный функционер религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир», находящийся в межгосударственном розыске за экстремистскую деятельность. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ КР.

По данным спецслужб, иностранный гражданин, скрываясь от правоохранительных органов сопредельного государства на территории КР, активно занимался дистанционной вербовкой и обучением адептов РЭО «Хизб-ут Тахрир», координировал деятельность экстремистского подполья в ферганской долине, поддерживал контакты с медиа-функционерами Хизб-ут Тахрир» пребывающими на территории европейских стран (Украина, Чехия, Швеция и Польша).

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. После проверки причастности задержанного к другим преступлениям на территории КР, разыскиваемый в установленном порядке будет экстрадирован в страну происхождения.

Поделиться