Зеленский отправился с визитом в Херсон

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсон, где встретился с украинскими военными, которые освобождали город.

Как отмечает Reuters, Зеленский приехал в Херсон всего через несколько дней после освобождения от российских оккупантов, пишет УНИАН.

«Мы продвигаемся вперед», — сказал он военным, стоявшим в строю перед зданием администрации на главной площади города. «Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», — сказал он.

Также Зеленский поблагодарил НАТО и других союзников за поддержку в войне против России и сказал, что поставка реактивных артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS) из США имела большое значение для Киева.

На главной площади Херсона также собрались родители с детьми, некоторые с детскими колясками. Некоторые размахивали украинскими флагами, а у многих флаги были накинуты на плечи.

«Я действительно счастлив, все видно по реакции людей, их реакция не постановочная», — сказал он в комментарии СМИ.

На вопрос, в каком направлении украинские силы могут наступать дальше, он ответил: «Не на Москву… Нас не интересуют территории другой страны».

За несколько минут до прибытия Зеленского люди в центре Херсона слышали звуки обстрелов поблизости. После того, как Зеленский закончил говорить, над городом прозвучало еще несколько взрывов артиллерийского огня.

ISW: стоит ожидать активизации боев в Донецкой области

Украина одержала важную победу в операции по освобождению западной части Херсонской области, кульминацией которой стал вывод российских войск из Херсона, завершившийся 11 ноября, пишет в ежедневном обзоре американский Институт изучения войны (ISW).

Президент России Владимир Путин был полон решимости удержать этот ключевой участок, обладание которым позволило бы ему возобновить наступление в Украине с позиций на западном берегу Днепра. Это соображение, вероятно, было более важным в расчетах Путина, чем символическая ценность сохранения единственной областного центра, который его войска захватили с 24 февраля 2022 года, считают эксперты.

Успех Украины во многом стал результатом новаторского использования вооруженными силами Украины поставленной США высокоточных ракетных систем HIMARS, которые применялись для нарушения российских линий снабжения, говорится в обзоре.

Боеприпасы HIMARS, которые США передали Украине, не подходят для разрушения мостов, их боеголовки слишком малы и не оптимизированы для таких ударов, отмечают авторы отчета.

ВСУ разработали тактику обхода этого ограничения, нанося множественные точечные удары по ключевому Антоновскому мосту и дороге, пролегающей над Каховской плотиной, таким образом, чтобы повредить проезжую часть и сделать ее непригодной для использования без фактического разрушения мостов и сильного повреждения самой плотины, напоминает ISW.

Российские наступательные операции в Донецкой области будут активизироваться в ближайшие недели по мере прибытия дополнительных мобилизованных военнослужащих вместе с силами, выведенными из западной части Херсона, считают американские эксперты.

Украинские силы в этом районе окажутся в тяжелом положении, полагают они, и Киеву, скорее всего, придется отвлекать войска для защиты от возобновившихся наступлений России.

Россия вряд ли добьется значительных успехов в оперативном отношении, несмотря на возобновившиеся усилия, хотя вполне вероятно, что со временем ценой огромных потерь они смогут захватить Бахмут, допускает ISW.

Российские мобилизованные показали себя недостаточно подготовленными, плохо экипированными и очень неохотно вступающими в бой, считают эксперты института. Мобилизованные прибывают не сплоченными частями, а направляются небольшими подразделениями на замену в части, которые девять месяцев сражаются без отдыха, понесли большие потери в живой силе и технике и сами в значительной степени деморализованы, пишет ISW.

Украина является «государством-банкротом», больше половины собственных доходов она тратит на обслуживание долгов, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня на обслуживание долгов Киев тратит более половины собственных доходов — 57,9%. Поэтому вынужден брать новые кредиты. Украина — государство-банкрот. Киевский режим пытается это замалчивать. Но проблема очевидна. Зеленский лишил граждан Украины будущего, вогнав страну в долговую кабалу», — сказано в сообщении.

По его словам, события, произошедшие в феврале 2014 г., привели к тому, что Украина полностью лишилась суверенитета. Ее бюджет почти на половину (40%) формируется из иностранных кредитов и займов, в следующем году доля этого финансирования увеличится до 58%, написал Володин.

Он подчеркнул, что Украина «не способна самостоятельно обеспечивать расходные обязательства перед гражданами: зарплаты и пособия, пенсии, решение других социальных вопросов».

Поделиться