Акционер Tesla оспорил в суде выплаты Маску $56 млрд из-за его мечты о полете на Марс

Илон Маск снова оказался вовлечен в судебное разбирательство. Акционер Tesla Ричард Торнетта через суд пытается отменить пакет опционов в пользу основателя и гендиректора производителя электромобилей на сумму $56 млрд. Об этом сообщает Forbes.ru.

Он был принят в 2018 году. Сам миллиардер планировал использовать полученное вознаграждение на финансирование путешествия на Марс, ожидается, что он даст показания в суде 16 ноября

Миллиардер, глава и владелец Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск даст показания в Канцелярском суде штата Делавэр в среду, 16 ноября. Акционер Tesla Ричард Торнетта попросил суд отменить пакет вознаграждений в пользу Маска на $56 млрд, решение о котором принималось в 2018 году. Дело рассматривает судья Кэтлин Маккормик, которая курировала судебный спор между Twitter и Маском, передает Reuters.

Истец-инвестор Торнетта надеется доказать в суде, что Маск использовал свое доминирующее положение в совете директоров Tesla для разработки пакета опционов 2018 года, а затем обманул инвесторов, чтобы они одобрили его. По мнению истца, Маск продиктовал условия сделки, чтобы профинансировать свою мечту о путешествии на Марс. Торнетта попросил суд отменить пакет выплат, который, по словам его адвоката Грега Варалло, на $20 млрд превышает годовой ВВП штата Делавэр.

В понедельник, 14 ноября, суд заслушал члена совета директоров Tesla с 2007 года Айру Эренпрайса (члены совета директоров выступают наряду с Маском выступают ответчиками по иску Торнетты).

В частности, от него потребовали объяснить, почему совет директоров в рамках сделки по выплатам не потребовал, чтобы Маск посвятил себя компании на полный рабочий день. Эренпрайс возглавлял совет, который разрабатывал пакет выплат.

Поделиться