Жители села Чечме вышли на акцию протеста против передачи источника Узбекистану

Автор -

15 ноября жители села Чечме в Кадамжайском районе собрались у источника Чечме рядом с кыргызско-узбекской границей. Они выразили недовольство информацией о том, согласно договору между Кыргызстаном и Узбекистаном об уточнении некоторых участков госграницы, источник Чечме переходит Узбекистану.

Собравшиеся выступили против передачи Чечме. Участник акции, председатель местного кенеша Садык Саламов заявил «Азаттыку», что участок, на котором расположен источник, не относится к спорным.

«Это наша земля. Народ соседнего Узбекистана пользуется водой, мы никогда не просили оплату за это. Пусть депутаты Жогорку Кенеша работают не ради своих интересов, пусть подумают о том, что завтра им придется отчитываться перед народом. Мы их избирали не для того, чтобы они продавали или покупали земли, а чтобы защищали целостность нашей страны. Эти земли, вода, могилы наших предков – все было узаконено, и составлен государственный акт», — сказал Саламов.

Участники акции обратились к президенту Садыру Жапарову, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой принять правильное решение.

3 ноября в Бишкеке министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана подписали договор об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища.

12 ноября стало известно, что документы поступили в Жогорку Кенеш для ратификации. Профильный комитет парламента рассмотрел вопрос на заседании 15 ноября и одобрил законопроекты о ратификации договора об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища сразу в трех чтениях.

14 ноября законодательная палата парламента Узбекистана ратифицировала проекты закона по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместному управлению Кемпирабадским водохранилищем. На том заседании премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сообщил, что по Сохскому району достигнута отдельная договоренность. По его словам, между правительствами будет подписано отдельное соглашение, регулирующее использование источника Чашма (Чечме).

Поделиться