ГКНБ КР: Задержан начальник эксплуатационного отдела МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие»

ГКНБ Кыргызстана в органах местного самоуправления города Бишкек выявлена устойчивая коррупционная схема, выраженная в систематических поборах с водителей маршрутных автобусов.

Так, при очередном получении взятки в размере 15 тысяч сомов задержан начальник эксплуатационного отдела МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» «М.К.Дж.». В ходе следствия установлено, что «М.К.Дж.», используя свое служебное положение в целях получения незаконных доходов и обогащения, организовал коррупционную схему по сбору денежных средств с водителей линейных пассажирских автобусов.

В частности, «М.К.Дж.» на регулярной основе путем психического давления и запугивания, а также угроз снять водителей с маршрута либо увольнения, вымогал денежные средства у водителей.

15 ноября 2022 года в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 343 ч.1 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса Кыргызской Республики «М.К.Дж.» был задержан и водворен в ИВС ГКНБ в качестве подозреваемого.

Ведется следствие.

Поделиться