Равшан Джеенбеков заявил о намерении комитета по защите Кемпир-Абада обратиться в международный суд

Автор -

Находящийся под стражей оппозиционный политик Равшан Джеенбеков прокомментировал новость о ратификации договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы.

По его словам, он и остальные члена комитета по защите Кемпирабадского водохранилища обратятся в международный суд и попытаются вернуть стратегический объект в собственность Кыргызстана.

«К сожалению, руководство страны отдало Кемпир-Абад. Однако, у нас есть еще один путь. Позже мы обратимся в международный суд. Если наша власть замешана в коррупции и авторитаризме, то у нас есть выход для отмены этого соглашения»,- сказал Джеенбеков в своем видеообращении, размещенном на его странице в Facebook.

Накануне, 17 ноября, Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях проголосовал за законопроект о ратификации договора по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы. Документ поддержали 64 депутата, 19 проголосовали против.

Также депутаты парламента в трех чтениях поддержали соглашение с Узбекистаном о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища.

14 ноября эти документы ратифицировала законодательная палата парламента Узбекистана.

Докладчиком по законопроекту выступил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Также в зале заседаний парламента присутствовал президент Садыр Жапаров. Они заявили, что решение проблемы границы с Узбекистаном позволит снизить угрозы национальной безопасности и улучшит отношения с соседним государством.

Равшан Джеенбеков — один из задержанных по так называемому «Кемпирабадскому делу». Как и около задержанных 26 политиков и активистов его подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. 24 октября политика водворили в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря 2022 года.

Поделиться