Apple может идентифицировать любого пользователя через аналитику iCloud

Согласно данным исследователей в области безопасности, Apple, как оказывается, может идентифицировать любого пользователя в аналитике, собираемой с помощью уникального идентификатора, вероятно связанного с его учётной записью iCloud.

Разработчики iOS Томми Мыск и Талал Хадж Бакри исследовали системы Apple и обнаружили в своих аналитических данных идентификатор, называемый «dsId». Позже было установлено, что это относится к «Идентификатору службы каталогов», который связан с учётной записью iCloud.

Теоретически каждый DSID можно сопоставить с существующей учётной записью iCloud. Если исследование является точным и Apple решила сделать это, у неё есть связанное имя пользователя, адрес электронной почты и другие данные, относящиеся к учётной записи конкретного пользователя.

Идентификатор включается во все аналитические данные, которые App Store отправляет в Apple, и другие приложения делают то же самое. Специалисты считают, что это означает, что «ваше подробное поведение при просмотре приложений в App Store отправляется в Apple и содержит идентификатор, необходимый для привязки данных к вам».

Стоит отметить, что в собственном заявлении компании из Купертино об аналитике и конфиденциальности устройств Apple говорится: «Ничего из собранных данных не идентифицирует вас лично», что теперь можно охарактеризовать как несоответствие истине.

Поделиться