Депутаты ознакомились с условиями проживания памирских кыргызов в Чон-Алайском районе

Автор -

Члены Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана ознакомились в селе Талды-Суу Чон-Алайского района с условиями проживания этнических кыргызов, переселившихся из Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Депутаты особое внимание обратили на вопросы их подготовки к зиме. Заместитель акима Чон-Алайского района сообщил, что предоставляется бесплатный уголь в каждый дом памирских кыргызов. «В этом году также раздается по 3 тонны угля», — ответил он.

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова добавила, что памирским кыргызам предоставляются все социальные гарантии со стороны государства. «В с. Талды-Суу проживают 17 семей памирских кыргызов, 35 детей получают пособия, два человека получают пенсию по старости. Дети школьного возраста и старше получают образование», — ответила заместитель министра, добавив, что на основании программы Кабинета министров для памирских кыргызов планируется строительство 95 жилых домов.

Жылдыз Полотова сообщила, что для строительства жилья выделено 60 га земли в селе Бурган-Суу Кашка-Суйского айыл окмоту Чон Алайского района и подготовлен генеральный план. «В этом году для начала строительства выделено 10 млн сомов», -рассказала Жылдыз Полотова.

Депутаты также встретились с недавно переселившимися памирскими кыргызами, которые обозначили вопрос с жильем. Председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Винера Раимбачаева заявила, что будут предприняты все меры по оказанию помощи памирским кыргызам. Депутат Надира Нарматова отметила, что поднимаемые памирскими кыргызами проблемы обоснованные, подчеркнув, что им самим также необходимо адаптироваться к новым условиям жизни.

Члены Комитета по социальной политике также посетили школу, в которой обучаются памирские кыргызы. В средней школе №41 имени С.Умарходжаева учатся 34 ученика с Памира. На встрече с сельчанами состоялся обмен мнениями. Аксакалы села подчеркнули, что памирские кыргызы стараются зарабатывать сами. Жители села также сообщили, что для всех сельчан необходимо решить вопрос с посевными площадями.

Поделиться