Международные финансовые институты просят власти Кыргызстана отозвать поправки в закон о госзакупках

Автор -

    Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития призвали власти Кыргызстана отозвать поправки в закон о госзакупках. Об этом говорится в их письме к председателю Кабмина Акылбеку Жапарову. Поправки полностью подрывают концепцию эффективного использования денег налогоплательщиков, считают они, пишет Клооп.

    Авторы письма утверждают, что поправки устраняют меры по предупреждению коррупции в сфере госзакупок. Если законопроект примут, закупающие организации смогут выбирать поставщиков без конкуренции, прозрачности, честности и подотчетности.

    «Это делает систему госзакупок – крупнейший канал государственных расходов – более уязвимой для мошенничества и нарушений и полностью подрывает концепцию эффективного использования денег налогоплательщиков. Принципы экономичности, эффективности, прозрачности, добросовестности будут серьезно подорваны, что приведет к искажению рыночной конкуренции и сдерживанию развития рынка», – говорится в письме.

    Поправки в закон о госзакупках администрация президента предложила в октябре 2022 года. Их целью названы «совершенствование и оптимизация» государственных закупок и «устранение коррупционных проявлений».

    Однако независимые юристы посчитали это не усовершенствованием, а полным устранением существующей тендерной системы.

    Из закона предлагают убрать методы госзакупок – неограниченный и ограниченный. Это означает, что госзакупки будут проводить только методами «запроса котировок» и «из одного источника», то есть, по сути это будут прямые закупки, без конкурсов.

    Такие операции были возможны в 2020 году, когда Кыргызстан находился в режиме чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19.

    Анализ госконтрактов Евросоюза показал, что прямые контракты приводят к завышению цен на товары и услуги. К примеру, маски, закупали в 10 раз дороже рыночной цены.

    Также администрация президента предлагает убрать комиссии по госзакупкам, которые проводили оценку предложений, определяли победителя и могли выявить нарушения, признав закупку несостоявшейся. Их ликвидация будет означать полную потерю общественного контроля над тендерами, сказал эксперт по вопросам государственных финансов и бюджетного планирования Бакыт Сатыбеков.

    «Клооп» уже писал о том, как госзакупки Кыргызстана уходят в тень и том, как новый закон о госзакупках позволяет скрыть часть закупок не только от граждан, но и от потенциальных участников – бизнесменов.

    В 2021 году Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О госзакупках», который позволяют держать в тайне закупки, которые госорганы решат сделать «конфиденциальными». Открытые данные о госзакупках позволяли журналистам и общественности выявлять случаи, когда в тендерах выигрывали аффилированные с властями компании.

    Поделиться