Депутатов, которые проголосовали против соглашения по Кемпир-Абаду, запугивают, — депутат Сурабалдиева

Автор -

Всем депутатам, которые выступили против передачи Кемпир-Абадского водохранилища, поступают угрозы, заявила депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 24 ноября на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает АКИpress.

«Мы же отдавали за вас голос, потому что считали, что вы защитите нас», — обратилась она к спикеру Нурланбеку Шакиеву.

«У меня вчера был день рождения. Спасибо Камчыбеку Кыдыршаевичу (Камчыбек Ташиев – председатель ГКНБ – прим. ред.), я никогда не забуду ваш подарок и запугивания сотрудника ГКНБ возбудить уголовное дело против моего родственника. Я не думала, что спустя два года после событий 2020 года мне будут угрожать. Вчера поговорила с другими депутатами, у всех родственников начали снимать с должностей. У меня нет близких родственников, занимающих государственные должности, но начали увольнять и дальних родственников. Это позор для ГКНБ заниматься такими делами, угрожать отобрать бизнес и так далее. Даже во времена Бакиева такого не было», — заявила депутат.

Она сообщила, что летом ее два месяца «запугивали и проверяли», подозревали в подготовке митинга, заявляя о наличии соответствующей аудиозаписи.

«Я дошла до премьер-министра, до президента, просила предоставить эту аудиозапись. Это дело закончилось в конце сентября. Не прошло и двух месяцев, как начали запугивать моих родных. Говорят, что оставят меня без денег. Зачем вам, чтобы я голосовала «за» по Кемпир-Абаду? Даже видимость демократии не будете создавать?» — сказала Сурабалдиева.

Депутаты Жогорку Кенеша 17 ноября проголосовали по проекту закона «О ратификации Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища». 65 депутатов поддержали, 18 выступили против. Регистрацию прошли 83 депутата.

У Эльвиры Сурабалдиевой и ее родственников в собственности находится рынок «Кудайберген». Об этом сегодня, 24 ноября 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Депутатов, которые проголосовали против соглашения по Кемпир-Абаду, запугивают, — депутат СурабалдиеваПо его словам, там есть свыше 3000 контейнеров.

«Они [Сурабалдиева и ее родственники] в своем отчете сообщили, что с каждого контейнера было собрано по 2-3 тыс. сомов, но это не так», — сказал он.

К.Ташиев сообщил, что с каждого контейнера было собрано от 7 до 15 тыс. сомов. Таким образом, рынок «Кудайберген» не заплатил налоги в размере 70 млн сомов.

«Составлен акт. Они обязаны оплатить этот налог. Не нужно прикрываться депутатским мандатом и трибуной», — сказал он.

Глава ГКНБ также попросил все претензии озвучивать Налоговой службе. «Если вы не хотите уплачивать налоги свои, то мы примем меры»», — сказал он.

Ташиев сообщил, что кроме этого, есть еще несколько дел в отношении депутатов Жогорку Кенеша.

«Нам поступило заявление. И эти люди, которые сидят среди вас, обвиняются в особо тяжком преступлении», — сказал он.

YouTube видео

Сурабалдиева спросила у председателя Государственной налоговой службы Алтынбека Абдувапова, сколько налогов было доначислено по итогам этой проверки.

«Сколько вы еще начислили налогов и сколько рынок уже оплатил, а также сколько времени прошло с момента этой проверки? Да, рынком владеет моя мать — вдова Жыргалбека Сурабалдиева», — сказала она.

Глава ГНС ответил, что проверка проводилась в сентябре.

«Месяц прошел. За месяц, если вы ошибетесь в чем-то, ГКНБ начинает возбуждать уголовные дела и привлекать к ответственности?» — спросила она.

Алтынбек Абдувапов ответил отрицательно.

Сурабалдиева призвала Камчыбека Ташиева не мелочиться и не мстить.

«Спикер, сколько президентов в нашей стране? Один? Но, кажется, их двое. Один из них негласный, который всеми управляет и всем угрожает. Камчыбек Кыдыршаевич, вашей силы хватает только на женщин. У вас тоже есть жена и дочери. Через 17 лет после убийства моего отца история повторяется. Не врите, заявляя, что вы не при делах. Выгнали депутата из кабинета. Это мелочность. Выгнали из страны (журналиста Болота Темирова). Все боятся. Настолько разочарована в вас», — сказала депутат.

Поделиться