Пашинян отказался подписать проект декларации на саммите ОДКБ из-за Азербайджана

Автор -

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не стал подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Текст с его разъяснениями по этому поводу был размещен на сайте правительства Армении.

Он пояснил, что для Армении важна работа по восстановлению территориальной целостности страны и азербайджанские войска должны покинуть ее территорию в соответствии с границами, существующими на 11 мая 2021 года. Также этот момент важен в плане сдерживания Азербайджана от дальнейшей агрессии, при том, что риск эскалации в регионе продолжает оставаться на очень высоком уроне.

В связи с этим крайне важна четкая политическая оценка ситуации, а ее отсутствие, по его мнению, означает отказ от организации от взятых на себя союзнических обязательств. Более того, для Азербайджана отсутствие такой оценки может быть воспринято как своего рода разрешение на агрессию против Армении.

«Исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», — приводит karl-marks.ru слова Пашиняна.

При этом он пояснил, что по 15 из 17 вопросов консенсуса все же удалось достичь и соответствующие решения были приняты.

Пашинян предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить дипломатическую работу с Азербайджаном для незамедлительного вывода войск страны на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», на встрече в узком составе премьер Армении расставил горькие акценты:

— Сегодня завершается председательство Армении в ОДКБ… Вопреки юбилею, настроения у нас отнюдь не юбилейные.

Говоря «у нас», он имел в виду, конечно, прежде всего себя, а не всех членов ОДКБ.

— В течение двух последних лет страна—член ОДКБ Армения как минимум три раза подверглась агрессии со стороны Азербайджана,— продолжил Никол Пашинян.— Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий. Тем более что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось придти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении.

Было такое впечатление, что Никол Пашинян решил попрощаться с председательством своей страны, громко хлопнув дверью. Действительно, его игнорировали.

И он готов был и дальше ставить коллег в неловкое положение, хотя очевидно же: никто не хочет ввязываться из-за него в этот военный конфликт на стороне Армении. На прошлом заседании господин Лукашенко откровенно сказал ему об этом, причем несколько раз подряд и даже в грубой форме. Но нет, не работает.

— Это,— сказал премьер Армении,— наносит огромный урон имиджу ОДКБ как в нашей стране, так и за ее пределами.

— Я расцениваю это как главную неудачу Армении в ОДКБ,— самокритично добавил он.

В результате Никол Пашинян, сразу следует сказать, не подписал два из пятнадцати итоговых документов саммита.

Успехом Никол Пашинян назвал «быструю реакцию ОДКБ на обращение президента Казахстана господина Токаева поддержать их в вопросе восстановления правопорядка в стране в январе текущего года»:

— В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса (ясно, что и это Никол Пашинян говорил не без того, чтобы упрекнуть остальных коллег: могли бы и его вопрос решить за ночь, если бы захотели. Но не смогли и не захотели.— «Коммсерантъ»).

А вот цитата из сообщения правительства Армении:

«Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении. Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами, и я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ. То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками – Кыргызстаном и Таджикистаном.

При этом должен отметить и наши успешные действия. Имею в виду оперативную реакцию ОДКБ на обращение президента Казахстана, господина Токаева, поддержать их в вопросе восстановления правопорядка в стране в январе текущего года. В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса», заявил Пашинян.

Поделиться