В Туркменистане для покупки продуктов нужно предъявлять оплаченные счета за газ и электричество

Автор -

    Государственные магазины города Туркменбаши Балканского велаята Туркменистана на днях начали отпускать продуктовые пайки за июль. Для того, чтобы купить субсидированные продукты у жителей требуют предоставить справки об оплате электричества и газа. Об этом сообщает Радио Азатлык.

    В перечень продуктовых пайков входит неочищенное хлопковое масло, 5 кг муки, 500 граммов сахара и куриные окорочка по 13 манатов за кило.

    «В госмагазинах номер 6 и 127 города Туркменбаши продуктовые пайки начали отпускать в 5-7 часов утра. У людей потребовали предъявить справки об отсутствии задолженности за электричество и газ, а также квитанции об оплате», рассказал житель Туркменбаши.

    По словам корреспондента Радио Азатлык, это требование связано с тем, что у многих жителей города накопилась задолженность за электроэнергию и газ.

    Это сообщение совпало с обсуждением проблемы задолженности населения за электричество, газ и воду на высшем государственном уровне.

    Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов на совещании с членами парламента 23 ноября отметил, что «в настоящее время не на должном уровне осуществляется контроль за поступлением средств в бюджет», приведя в пример задолженности населения за электроэнергию, газ и питьевой воды.

    «Один из самых простых примеров: поставлена задача – контролировать потребление населением питьевой воды, электроэнергии, природного газа, оплату оказываемых услуг. Эта работа начата, но выполнена не до конца, во многих местах такая ситуация до сих пор сохраняется – не установлены приборы подсчёта потребления питьевой воды, электроэнергии, природного газа», заявил Бердымухамедов.

    Члены Халк Маслахаты в 2018 году, до того, как этот орган превратился в верхнюю палату парламента, предложили отменить действовавшие четверть века льготы на бесплатные электричество, газ и воду. Льготы были отменены с 1 января 2019 года.

    Предложение отменить льготы члены Халк Маслахаты обосновали «значительным улучшением» социально-экономического положения населения.

    Также были приведены доводы о требованиях «перехода к рыночной экономике».

    Жители Туркменбаши, которые столкнулись с требованием предъявить доказательства об отсутствии задолженности, отмечают, что в отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля подача электричества и газа в дома обычно осуществляется бесперебойно.

    Вместе с тем работники бюджетной сферы, еле сводящие концы с концами, распределение продуктовых пайков воспринимают как помощь.

    «Большинство граждан, работающих в бюджетных учреждениях, живут в нищете. Многим из них нужно прокормить свои семьи на месячную зарплату в 1000-1300 манатов. Это в основном работники коммунальных хозяйств, преподаватели школ, медсёстры больниц», говорит житель Туркменбаши.

    В Туркменистане зарплаты бюджетных работников ежегодно повышают на 10 процентов. Но в условиях растущих цен и экономических трудностей заработная плата населения не соответствует потребительской корзине.

    Поделиться