Темирлан Султанбеков избран вице-президентом Социнтерна, президентом стал глава правительства Испании

Автор -

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков избран вице-президентом «Социнтерна» в ходе конгресса организации в Мадриде (Испания). Об этом Султанбеков сообщил на своей странице в Facebook.

Действующий председатель правительства Испании П.Санчес избран президентом Социнтерна на конгрессе в Мадриде. А самым молодым вице-президентом Социнтерна за 158 лет существования организации избран на 4-летний срок Темирлан Султанбеков.

Также вице-президентами избраны Эди Рама-премьер-министр Албании, Марчел Чолаку- спикер парламента Румынии, Жуан Торрес- лидер фракции в Национальной Ассамблеи Португалии, Изабелла Алльенде- сенатор парламента Чили, первая женщина-спикер парламента, Оливье Фор- лидер фракции в Национальном собрании Франции, Кэндит Машего-Дламини- заместитель министра иностранных дел ЮАР, Алехандро

Морено Карденас- лидер фракции в парламенте Мексики.

Социалистический Интернационал объединяет 150 партий из 126 стран мира и является аккредитированной организацией ООН в первой консультативной категории.

В ходе мероприятия принята резолюция по ситуации вокруг экс-президента Алмазбека Атамбаева. Также ряд партий разных стран мира призвал власти Кыргызстана освободить задержанных по «Кемпирабадскому делу» и прекратить давление на независимые СМИ.

Темирлан Султанбеков — лидер партии «Социал-демократы», он возглавляет ее с конца 2019 года.

Поделиться