В Варшаве состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Польши

Автор -

30 ноября 2022 года в Варшаве состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Польши. Об этом сообщает МИД КР.

В ходе консультаций представители внешнеполитических ведомств с удовлетворением подчеркнули, что в 2022 году исполнилось 30 лет установлению дипломатических отношений Кыргызстана и Польши, в течение которого сформировались доверительные политические контакты сторон.

Дипломаты обсудили вопросы дальнейшего развития кыргызско-польского сотрудничества, включая организацию взаимных визитов. Айбек Молдогазиев отметил, что внешнеполитическое ведомство уделяет важное значение развитию всестороннего сотрудничества с Республикой Польша в европейском направлении.

Одним из основных пунктов консультаций были вопросы торгово-экономического сотрудничества стран, по которому Айбек Молдогазиев акцентировал внимание польского коллеги на важности проведения очередного заседания Кыргызско-Польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также организации бизнес-форума, который способствовал бы установлению тесных контактов между предпринимателями.

Айбек Молдогазиев подробно проинформировал польских коллег о проводимой кабинетом министров Кыргызстана работе по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, а также соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций, обозначив интерес кыргызской стороны в сотрудничестве с Польшей по таким направлениям, как сельское хозяйство, развитие городов и регионов, гидроэнергетика, медицина, фармацевтическое производство, создание медицинских центров, лабораторий.

В свою очередь, польские коллеги отметили, что также уделяют внимание данному направлению, так как экономическое составляющее важно для поддержания отношений между государствами.

Дипломаты также обсудили вопросы сотрудничества в консульско-правовой сфере.

Польской стороне выражена просьба рассмотреть возможность расширения возможностей оформления виз гражданам Кыргызстана, с учетом растущего интереса молодежи в получении образования в Польше. Кроме того, польской стороне было предложено рассмотреть возможность организации целенаправленного трудоустройства граждан Кыргызской Республики в Польше.

Говоря о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере, Айбек Молдогазиев выразил просьбу рассмотреть возможность предоставления стипендий для граждан Кыргызской Республики для обучения в высших учебных заведениях Польши, как в рамках общеевропейской программы Erasmus+, так и на двусторонней основе.

Стороны с удовлетворением подчеркнули успешное функционирование кабинета польского языка в Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева, который планируется преобразовать в Центр польского языка и культуры, что способствовало бы укреплению культурно-гуманитарных связей.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Заместитель главы МИД КР озвучил неизменную позицию кыргызской стороны о необходимости мирного урегулирования конфликта в Украине, а также поделился своим видением по ситуации в Афганистане и другим вопросам.

Дипломаты также обсудили вопросы многостороннего сотрудничества двух стран. Была выражена благодарность за поддержку кандидатур и инициатив КР в рамках ООН.

По итогам консультаций, представители внешнеполитических ведомств договорились провести очередные политические консультации в 2023 году в городе Бишкек.

Также, 30 ноября 2022 года в городе Варшава состоялась встреча  Айбека Молдогазиева с Председателем группы дружбы «Польша-Кыргызстан» Сената Парламента Республики Польша Яном Филипом Либицки.

В ходе данной встречи стороны обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества КР и Польши.

Айбек Молдогазиев подчеркнул роль законодательных органов власти для динамичного демократического развития любого государства и, учитывая богатый опыт польского парламентаризма, подчеркнул необходимость обмена опытом в нормотворческой деятельности.

Стороны отметили важность обмена визитами между парламентариями Кыргызстана и Польши, где ключевую роль играют группы дружбы в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики и Парламенте Республики Польши.

Поделиться