Как быстро разморозить лобовое стекло: народные методы

Наступившие заморозки стали причиной обмерзания стёкол на машинах. Но для того, чтобы отогреть лобовое стекло, не обязательно использовать скребок или включать обогрев и ждать, пока оно отогреется. Вместо этого можно воспользоваться «народными» способами, о которых многие водители или забыли, или и вовсе не знали, пишет портал quto.ru.

Самым простым способом не допустить наледи на лобовом стекле является парковка. Так, если поставить автомобиль передом к солнечной стороне, то лед растает сам. Правда, в этом способе есть много минусов: не факт, что день будет солнечным, также действенность способа зависит от времени выезда и количества света, который попадает на стоянку.

Если день выдался морозным, но солнечным, то можно усилить эффект обогрева при помощи куска картона или старой простыни, уложенных на стекло. Желательно прижать ткань дворниками.

Кроме того, можно приготовить домашний антиобледенитель. Рецепт простой: нужно взять три части уксуса и одну воды, перемешать и залить в пульверизатор. Температура застывания уксуса гораздо ниже, чем у воды. Таким образом для предотвращения обмерзания достаточно распылить смесь на стекло перед заморозками.

Если лед образовался на стекле, то можно избавиться от него с помощью пакета с тёплой водой, которым нужно протереть стекло. Однако, у этого приёма есть серьёзный недостаток: вода быстро остывает, а пакет может порваться, так что желательного обернуть его в мягкую ткань.

К слову, поливать лобовое стекло горячей водой крайне не рекомендуется. Из-за перепада температур может пойти трещина.

Есть и другие методы:

Раствор на спирту

Чтобы быстро удалить наледь с лобового и любых других стекол автомобиля достаточно заранее приготовить смесь из спирта, воды и обычного бытового моющего средства (последнее по желанию). Для этого необходимо смешать 1 часть воды с 2 частями спирта и добавить немного жидкости для мытья посуды. Все это необходимо залить в бутылку с пульверизатором, а затем распылить на замерзшие поверхности. Эффект мгновенный — лед со стекол тает на глазах.

Соляной раствор

Есть способ еще проще, особенно если дома не оказалось спирта. Для этого нам понадобится обычная водопроводная вода, которую можно не разогревать, поваренная соль и пульверизатор. В 1,5-литровой бутылке растворяем 8-10 столовых ложен поваренной соли и накручиваем на нее пульверизатор (либо переливаем раствор в ёмкость с пульверизатором, если его резьба не подходит для стандартной бутылки). Затем полученным раствором обрызгиваем замерзшие стекла или другие поверхности — лед легко оттает и его можно будет без усилий убрать скребком. Очищенное ото льда стекло останется только протереть тряпочкой.

Стандартный способ разморозки с помощью штатного отопителя работает безотказно, но годится лишь в случаях, когда в запасе есть свободное время. Придётся ждать, пока немного прогреется двигатель и от тёплого воздуха подтает нижняя часть слоя льда. После этого корка легко отойдёт, особенно если помочь ей скребком.

Многие боятся использовать обогрев при сильном морозе, чтобы из-за перепадов температур не треснуло стекло. На самом деле это почти нереально. Теоретически такая вероятность есть лишь в современных авто с электронагревателями, благодаря которым отопитель работает даже на непрогретом двигателе. Но и там, как правило, система включается плавно и автоматически блокируется при экстремально низких показателях термометра.

Из-за перепада температур стекло может треснуть, только если полностью прогреть двигатель, не включая при этом отопитель, а затем резко направить поток горячего воздуха на обледеневшее стекло. Также риск увеличивают уже имеющиеся трещины от камней или ДТП.

Чтобы избежать проблем, установите температуру обогрева на максимум, обдув — на минимум и включайте отопитель сразу после запуска двигателя. Пока мотор не прогреется, на стекло будет дуть холодный воздух. Понемногу он станет теплее, а вместе с ним постепенно и без резких перепадов прогреется само стекло.

Дополнительно можно включить рециркуляцию. Так отопитель будет брать не холодный воздух с улицы, а уже частично подогретый из салона.

Как предотвратить образование наледи

Иногда гораздо проще исключить причину, чем заморачиваться с устранением следствия. Это касается и образования наледи. Есть несколько советов, которые помогут избежать обмерзания или значительно снизить его.

1. Проветривайте салон

Перед тем как уйти домой со стоянки, не поленитесь открыть все двери или стёкла и проветрить салон в течение 3–5 минут. Так температура внутри и снаружи выровняется, а вероятность обледенения уменьшится. Дополнительно можно заранее отключать обогрев при приближении к дому или даже немного приоткрыть окно.

2. Укройте стёкла

Если закрыть стекло каким-нибудь материалом, то наледь образуется на нём, а не на стекле. Автомобилисты используют для этого ненужные покрывала, картонки и плёнку, прижимая их с помощью стеклоочистителей и дверей. Плёнка подходит лучше всего, поскольку не впитывает влагу и не промокает. За счёт этого её не нужно сушить и она не примерзает к стеклу.

3. Проведите гидрофобную обработку

Ещё один вариант пассивной защиты — нанесение на стёкла «антидождя» и других средств с гидрофобными свойствами. Они отталкивают влагу, не давая ей задерживаться на стекле, поэтому максимум, что будет на нём после морозной ночи, — это рыхлый иней, который легко чистится даже без скребка.

4. Используйте защиту стеклоочистителей

Иногда стекло остаётся чистым, но щётки «дворников» примерзают к нему намертво. Избежать этого можно, обработав их с помощью силиконовой смазки, которая отлично отталкивает влагу.

Не забывайте отключать стеклоочиститель, оставляя машину на стоянке. При включении зажигания он попытается запуститься, и, если щётки примерзли, из-за повышенной нагрузки может сломаться моторчик.

Лучше всего оставлять лопасти в вертикальном положении, подгадав нужный момент отключением зажигания. Так вода будет стекать по ним, не задерживаясь, и они не примёрзнут к стеклу.

Поделиться