Президенты Кыргызстана и Узбекистана переговорили по телефону

Автор -

Сегодня, 6 декабря, состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Как сообщает пресс-служба президента КР, Шавкат Мирзиёев в разговоре лично поздравил Садыра Жапарова с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности.

Также узбекский лидер пожелал успешного проведения предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в г. Бишкек.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров поблагодарил за теплые поздравления по случаю дня рождения и выразил уверенность, что государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан несомненно станет ярким событием в истории двусторонних отношений.

Лидеры стран договорились о проведении государственного визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в течение декабря текущего года.

Стороны выразили уверенность, что запланированные в Бишкеке мероприятия придадут импульс развитию и укреплению кыргызско-узбекского сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса и выведут совместное взаимодействие стран на новый уровень, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев сегодня, 6 декабря, поздравил Садыра Жапарова с днем рождения.

«Мне доставляет огромное удовольствие направить Вам мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с днем Вашего рождения.

Заслуживает особого признания Ваша деятельность во имя развития страны и благосостояния народа, а также повышения авторитета Кыргызстана на международной арене. Хотел бы подчеркнуть Ваш личный вклад в поднятие в последние годы на качественно новый уровень отношений стратегического партнерства и всеобъемлющих связей между нашими странами в духе многовековой дружбы и братства.

Несомненно, предстоящий визит на высшем уровне в неповторимый город Бишкек, наши продуктивные переговоры и достигаемые важные договоренности будут служить общим интересам наших братских народов. Следует отметить, что урегулирование жизненно важных вопросов границы именно в период Вашего президентства, благодаря Вашим безмерным практическим усилиям и твердой позиции еще раз четко продемонстрировало Вашу сильную политическую волю. Нас особенно радует и то, что под Вашим руководством также успешно начата реализация крупных региональных проектов, таких как строительство Камбаратинской гидроэлектростанции и железнодорожной линии Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Убежден, что наши отношения, основанные на принципах взаимоуважения и поддержки друг друга, будут и впредь укрепляться. Пользуясь случаем, еще раз от души поздравляю с этим знаменательным днем и желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а народу братского Кыргызстана — мира, благополучия и устойчивого развития», — говорится в поздравительном послании президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Поделиться