Каждый пятый трудящийся подвергается насилию на рабочем месте

Каждый пятый работающий подвергается насилию или домогательствам на рабочем месте, будь то физическое, психологическое или сексуальное. Особенно страдают женщины из числа мигрантов. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

Его авторы отмечают, что масштабы проблемы огромны, и это самым негативным образом сказывается не только на моральном состоянии и здоровье рабочих, но и на атмосфере труда, производительности и развитии обществ в целом.

Насилие и домогательства на работе трудно установить

Насилие и домогательства в сфере труда затрагивают все занятия и все отрасли экономической деятельности во всем мире, в том числе частный и государственный секторы, формальную и неформальную экономику.

Масштабы проблемы

При поддержке МОТ было проведено исследование, в рамках которого установлено, что более одного из пяти работающих — почти 23 процента всей рабочей силы сталкивались с насилием или домогательствам на рабочем месте. При этом этот показатель не отражает реальной картины, поскольку многие люди стыдятся рассказать о том, что с ними произошло, испытывают чувство вины, не доверяют руководству учреждений, где работают, либо считают, что случившееся с ними – норма на их рабочем месте.

По данным доклада, 17,9 процентов из опрошенных работающих мужчин и женщин заявили, что подвергались психологическому насилию и домогательствам. 8,5 процентов сталкивались с физическим насилием. Из всех опрошенных в ходе подготовки доклада 6,3 процента сообщили о сексуальном насилии и сексуальных домогательствах. Основными жертвами были женщины.

Авторы доклада отмечают, что молодые женщины в два раза чаще, чем молодые мужчины, подвергаются сексуальному насилию и сексуальным домогательствам, а женщины-мигранты в два раза чаще, чем другие женщины. Многие сообщали, что неоднократно сталкивались с непристойным отношением к себе на работе.

Рекомендации

«Во всех странах наиболее распространено психологическое насилие. Женщины в особой степени подвержены сексуальному насилию и домогательствам», – заявила заместитель Генерального директора МОТ Мануэла Томий. Она подчеркнула, что авторы доклада выработали целый ряд рекомендаций, призванных положить конец надругательствам и нападкам на рабочих местах. Она выразила надежду на то, что эти рекомендации помогут государствам с выполнением положений Международной конвенции о борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте.

Среди рекомендаций: собирать данных о насилии и домогательствах на работе; расширить и обновить механизмы для их эффективного предотвращения; повышать осведомленность о проблеме; укреплять потенциал учреждений по профилактике и правосудию.

Исследование основано на опросах почти 75 тысяч работающих, которые были проведены в 2021 году в 121 стране мира.

Поделиться