Нацбанк Кыргызстана объяснил, почему продал $59,5 млн

Автор -

Валютную интервенцию по продаже безналичных долларов США 6 декабря Национальный банк провел в целях сглаживания резких колебаний обменного курса. Об этом пишет Тазабек.

Таким образом госрегулятор объяснил продажу долларов в объеме 59,50 млн.

«Превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением прежде всего связано с увеличением сезонного спроса и необходимости обслуживания импортных поставок», — сообщают в НКБР.

Кроме того, Нацбанк отмечает определенное влияние со стороны динамики курсов валют в странах, являющихся основными торговыми партнерами Кыргызстана.

«На данный момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. С начала 2022 года по 7 декабря официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 0,14% — с 84,8000 до 84,9156 сома за один доллар США», — добавляют в банке.

С начала 2022 года по 6 декабря в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел 7 интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 399 млн долларов США и 7 интервенции по покупке долларов США на сумму 190,74 млн долларов США. Итого чистая продажа составила 208,26 млн долларов США.

Поделиться