Президент Узбекистана впервые помиловал более 400 заключенных, среди которых – участники запрещенных в стране организаций

Автор -

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в честь 30-летия принятия Конституции республики помиловал 402 осужденных, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Об этом пишет Озодлик.

Своим указом Мирзияев помиловал в том числе 17 иностранцев, 63 женщины, 26 мужчин в возрасте старше 60 лет, а также 19 человек, отбывающих наказание за участие в деятельности запрещенных организаций.

Из общего числа помилованных 128 лиц освобождаются от наказания полностью, 201 – условно-досрочно, еще 15 гражданам наказание заменили на более мягкое.

Кроме того, из 402 помилованных заключенных 223 человека покинут колонии и выйдут на свободу, 121 – снимут с учета органов пробации, а еще 58 осужденным сократят срок пребывания под стражей.

Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов в комментарии изданию Gazeta.uz подчеркнул, что «впервые в истории независимого Узбекистана сразу будут помилованы более 400 осужденных, вставших на путь исправления».

В марте этого года в часть праздника Навруз президент Узбекистана помиловал 75 заключенных, среди которых девять человек, отбывавших наказание за участие в запрещенных в стране организациях. А ровно год назад Шавкат Мирзияев в честь празднования Дня Конституции подписал указ об амнистии 182 осужденных.

Поделиться