Банкам Казахстана разрешили принимать карты «МИР». Правительство США не возражает

Автор -

    В пятницу, 9 декабря, управление внешних коммуникаций Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщило: «Казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по платежным картам системы «МИР».

    «8 декабря 2022 года [казахстанские] регуляторы получили письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», – говорится в тексте опубликованного пресс-службой сообщения.

    Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. При этом решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков. Однако, как отмечается в письме OFAC, операции с этой платежной системой останутся под особым контролем «в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций».

    АРРФР также сообщило, что провело встречу с представителями казахстанских банков для разъяснения возможностей использования платежных карт системы «МИР».

    Поделиться