Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» заслушала информацию о деятельности «Государственной ипотечной компании»

Автор -

Парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» сегодня, 9 декабря заслушала информацию о деятельности открытого акционерного общества «Государственная ипотечная компания» и обеспечении доступа населения к жилью путем развития ипотечного рынка.

Информацию о деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания» представила председатель правления данной компании Аида Тологонова, сообщает пресс-служба парламента.

В ходе обсуждения депутат Талайбек Масабиров обозначил вопрос о строительстве жилых домов. По словам Аиды Тологоновой, построены жилой дом в Нарыне, девятиэтажный жилой дом в микрорайоне «Тунгуч» в г.Бишкек.

Касаясь деятельности ГИК КР, депутат Талайбек Масабиров добавил, что компания ведет деятельность с 2015 года. «Банки работают на проценты. ГИК только распределяет средства между банками. Нет эффективной работы и результата»,-отметил депутат Талайбек Масабиров.

Депутат Камила Талиева спросила о количестве выданных ипотечных кредитов в разрезе областей, в особенности Баткенской области.

«В г.Раззаков необходимо построить многоэтажные жилые дома»,-отметила Камила Талиева, предложив сократить бюрократию при сборе документов и заявок для жителей приграничных районов. Председатель правления ГИК Аида Тологонова сообщила, что в Баткенской области строительство жилых домов планируется начать весной.

Депутат Алишер Козуев подчеркнул, что восемь месяцев назад ГИК представлял эту же информацию. «Средства берете у доноров и республиканского бюджета, земли для строительства выдает государство, кредиты выдаете через государственные и коммерческие банки. Граждане по пять лет ждут свою очередь на кредит»,-заявил депутат.

Отвечая на вопросы, Аида Тологонова отметила, что выданы около 2000 кредитов, добавив, что это около 10 тысяч человек с учетом количества членов семей. Общее количество выданных за весь период деятельности ГИК около 7 тысяч кредитов.

Депутат Кундузбек Сулайманов поднял вопрос о соблюдении очередности в ГИК. Депутат Женишбек Токторбаев спросил о выделенных средствах для ГИК из республиканского бюджета. Аида Тологонова отметила, что в 2022 году выделено около 3 млрд 800 млн сомов, в очереди стоят 8 тысяч человек. Лидер парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бактыбек Сыдыков отметил, что ГИК — это социальный проект. «Государственное ипотечное кредитование выгодное для граждан в отличие от кредитования в коммерческих банках. Необходимо изменить подход в работе ГИК»,-отметил Бактыбек Сыдыков.

По итогам обсуждения парламентская фракция «Ата-Журт Кыргызстан» приняла к сведению информацию о деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания».

Поделиться