Блинкен заявил, что США приветствуют договоренности Узбекистана и Кыргызстане о границе

Автор -

Администрация США приветствует договоренности Узбекистана и Кыргызстана о демаркации границы, а также позитивно оценивает осуществляемые Ташкентом реформы. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен перед встречей с главой МИД Узбекистана Владимиром Норовым в американской столице, сообщает ТАСС.

«Мы поддерживаем диалог о стратегическом партнерстве, чем я очень доволен», — отметил шеф американской дипломатии. По его словам, заседание в рамках диалога состоится во вторник. «Это будет хорошей и важной возможностью для нас обменяться взглядами относительно многих проблем, с которыми мы сталкиваемся. Я подчеркиваю, как всегда, приверженность США суверенитету, независимости и территориальной целостности Узбекистана», — сказал Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что приветствует «достижение Узбекистаном и Кыргызстаном договоренностей о демаркации границы». «Думаю, это дает важный сигнал многим в регионе и за его пределами относительно потенциала и важности дипломатии в решении таких вопросов», — полагает Блинкен. Руководитель американского внешнеполитического ведомства отметил «работу над реформами» в Узбекистане, в том числе касающимися «свободы вероисповедания и принудительного труда». «Конечно, нам нужно многое обсудить. В частности, относительно Афганистана», — сообщил Блинкен.

В свою очередь Норов отметил, что Узбекистан рассчитывает на «продолжение продуктивного диалога», в том числе о «расширении двусторонних отношений в сферах торговли, инвестиций, науки, технологий, образования и развития человеческого потенциала».

Поделиться