Властям Кыргызстана направили обращение в защиту «Азаттыка»

Автор -

    13 декабря более 120 человек – депутаты Жогорку Кенеша, представители интеллигенции Кыргызстана, деятели искусства и культуры, ученые, активисты и журналисты – направили обращение первым лицам государства во главе с президентом Садыром Жапаровым, призвав последних создать условия для полноценной работы «Азаттык Медиа».

    Как сообщает «Азаттык», в обращении, под которым подписались в том числе академик Абдыганы Эркебаев, народный поэт КР Шайлообек Дуйшеев, общественные деятели Тилектеш ИшемкуловРоза АйтматоваЭмильбек КаптагаевАалы КарашевКаныбек ИманалиевМуратбек МукашевАбдывахаб НурбаевРыскельди МомбековМирлан Жээнчороев, писательница Кален Сыдыкова, акын-импровизатор Женишбек Жумакадыр, депутаты Жогорку Кенеша Жанарбек АкаевЭльвира СурабалдиеваГуля КожокуловаТазабек ИкрамовДастан БекешевМирлан СамыйкожоЖалолидин НурбаевСеидбек АтамбаевНилуфар АлимжановаЭмиль Токтошев и Винера Раимбачаева отмечено, что за свои 70 лет работы радио «Азаттык» внесло огромный вклад в независимость Кыргызстана и его становление как суверенного государства.

    По их словам, неоценим вклад «Азаттыка» в достижение свободы, «к которой веками стремился кыргызский народ, и за которую боролись наши предки в советский период».

    При этом авторы обращения напомнили, что свой вклад в строительство и развитие Кыргызстана как государства, где ценится свобода слова и независимость, своей деятельностью в этом СМИ внесли такие патриоты, как Азамат АлтайТоломуш Жакып уулуАким ОзгонМамашарип КазыСалижан Жигитов и другие.

    Обращение более 120 граждан к властям КР по поводу «Азаттык Медиа».
    Обращение более 120 граждан к властям КР по поводу «Азаттык Медиа».

     

    Подписавшиеся под обращением обратили внимание руководства страны на то, что «Азаттык» за прошедший 31 год на пути укрепления кыргызской государственности предоставлял на всех площадках – радио, ТВ и интернет-ресурсы – содержательные, всесторонне сбалансированные, информационно-аналитические материалы по таким направлениям, как экономика, образование, безопасность, экология, проблемы молодежи, культура, искусство и социальная сфера. И все это, как и освещение таких тем, как ИТ-технологии, предпринимательство, права человека и борьба с коррупцией, транслировалось большому числу людей.

    В тексте указано, что «радио «Азаттык» в рамках своей рубрики «Данисте» знакомит с уникальными инициативами и проектами из разных уголков Кыргызстана, которые направлены на развитие и созидание, вдохновляют окружающих и двигают государство вперед».

    «Стало больше материалов, которые просвещают и очищают общество, призывают к справедливости и беспристрастности, дают возможность передать от поколения к поколению культурные и духовные ценности. И есть десятки примеров, когда государственные органы берут на себя инициативу в решении сложных вопросов, поднимаемых «Азаттыком», меняя судьбы людей и улучшая их жизнь», − говорится в обращении.

    Все подписавшиеся под обращением представители интеллигенции Кыргызстана, деятели искусства и культуры, ученые, а также проживающие за рубежом соотечественники и активисты выразили обеспокоенность ситуацией вокруг «Азаттык Медиа», подчеркнув, что «блокировка сайта и банковских счетов [учреждения] не соответствуют ни Конституции, ни законам».

    «Поэтому, принимая во внимание роль «Азаттыка» в обществе и государстве, просим вас создать правовые условия для деятельности радио и оказать содействие в полноценном восстановлении работы СМИ», − заключают авторы обращения.

    Обращение международной общественности

    В этот же день к властям КР обратился ряд журналистов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Литвы, Молдовы, а также представители «Комитета защиты журналистов» (CPJ), штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, и международной организации «Репортеры без границ».

    В частности, они раскритиковали то, что в Кыргызстане усилилось давление на свободу слова и происходит отход от демократических ценностей, а также принимаются законы с целью закрытия СМИ, блокировки интернет-сайтов, осуществления незаконных арестов и фальсификации дел.

    В обращении также сказано, что в КР ряд журналистов, блогеров и гражданских активистов, отстаивающих свободу слова, доступ к информации и плюрализм мнений, подвергаются политическим гонениям. Отмечается, что в их отношении возбуждены уголовные дела, а суды выносят незаконные решения вплоть до заключения их под стражу.

    «Выпустивший серию масштабных расследований о коррупции среди высшего руководства страны журналист Болот Темиров был незаконно депортирован из Кыргызстана, несмотря на то, что является гражданином этой страны. А генерального директора Next TV Таалая Дуйшенбиева за публикацию материалов иностранного СМИ приговорили к пяти годам условно. С принятием антиконституционного закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» были заблокированы сайты «Азаттыка» и портал ResPublica», − говорится в заявлении.

    Журналисты и международные организации также констатировали, что скопированные с российских нормативно-правовых документов и вынесенные в Кыргызстане на общественное обсуждение проекты законов «О средствах массовой информации», «О неправительственных организациях» и «Об иностранных агентах» окажут негативное влияние на свободу слова и право проведения мирных собраний. Всего под обращением подписались 26 кыргызстанских и зарубежных журналистов и организаций.

    Блокировка веб-сайтов «Азаттыка»

    26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. А 31 октября в «ДемирБанке» без предупреждения и объяснений в устном порядке сообщили, что заблокированы счета «Азаттык Медиа».

    С 23 октября трансляцию теле- и радиопередач «Азаттыка» прекратило «Биринчи Радио», сообщив о технических причинах. Такое же решение 13 ноября приняли телеканал НТС и его радио «Санжыра».

    Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) Джейми Флай заявил, что Радио «Азаттык» является надежным источником информации, что необходимо обеспечить его беспрепятственную работу.

    Ранее ряд международных организаций также призвал власти Кыргызстана немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайтам Радио «Азаттык».

    16 ноября стало известно, что комиссия парламента КР по выдаче аккредитации СМИ в Жогорку Кенеше с 17 ноября приостановила аккредитацию 11 корреспондентов учреждения «Азаттык Медиа», выданную для освещения деятельности законодательного органа страны. В пресс-службе Жогорку Кенеша пояснили, что такое решение принято на основании решения Минкультуры, информации, спорта и молодежной политики о блокировке сайтов «Азаттык Медиа» на два месяца.

    Свободу «Азаттыку»

    После блокировки сайтов «Азаттыка» на два месяца посольства США, Великобритании, Германии, Франции и представительство Европейского союза в Кыргызстане обратились к властям страны. В совместном заявлении в поддержку независимых СМИ КР дипломатические представительства отметили, что «журналистика – это форма свободы слова, являющаяся одним из основных прав».

    «Журналисты информируют общественность и предоставляют доступ к широкому спектру взглядов. Только независимые и разнообразные СМИ могут помочь в предоставлении гражданам информации, необходимой им для обеспечения подотчетности своих правительств.

    Свободные СМИ необходимы для функционирования общества, обеспечения прозрачности и демократического развития. Поэтому правительствам всего мира крайне важно продвигать и создавать безопасные и благоприятные условия для журналистов, чтобы они могли выполнять свою работу свободно, не подвергаясь неправомерному давлению. Независимая журналистика поддерживает стремление КР к развитию и укреплению демократии и экономики. Свобода СМИ и право на свободу выражения мнений защищены Конституцией КР. Мы настоятельно призываем правительство Кыргызстана защищать и развивать это фундаментальное право человека», − говорится в этом совместном заявлении.

    Перед этим ряд международных организаций, в том числе Human Rights Watch (HRW), Helsinki Committee, а также спецпредставитель Евросоюза по правам человека Имон Гилморофициальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс и ряд американских сенаторов выразили обеспокоенность блокировкой сайтов «Азаттыка» и его банковских счетов, призвав власти Кыргызстана прекратить преследование независимых журналистов и СМИ, соблюдая «свои международные обязательства в области фундаментальных свобод».

    Обращение редакторов

    В конце октября основатели и главные редактора СМИ КР обратились к президенту страны Садыру Жапарову, Жогорку Кенешу, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, генпрокурору Курманкулу Зулушеву, министру внутренних дел Улану Ниязбекову и к министру культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбеку Максутову. Более 30 человек отметили, что «в последнее время наблюдается беспрецедентное давление на независимых журналистов и СМИ».

    «Заводятся уголовные дела, ограничивается доступ к информации, инициируются и принимаются законы, ограничивающие свободу слова. Налицо организованная и спланированная кампания по дискредитации журналистов. Инициируются митинги и сборы подписей с требованием закрыть независимые СМИ. На акциях звучат открытые угрозы сжечь редакции и применить другие незаконные методы воздействия на представителей прессы, при этом правоохранительные органы не реагируют на такие факты», − говорится в этом заявлении.

    Там же было отмечено, что разработанный и вынесенный на общественное обсуждение администрацией президента КР проект нового закона «О СМИ» «на 96% скопирован с аналогичного закона Российской Федерации, при этом некоторые нормы даже ужесточены».

    «…Если документ примут в том виде, в каком он представлен сейчас, то со свободой слова сначала для СМИ, а потом и для блогеров и интернет-пользователей Кыргызстан может распрощаться. Министерство культуры стало применять принятый с нарушениями год назад Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», инициированный Гульшат Асылбаевой. Как отмечают юристы, этот закон является «драконовским», потому что содержит чрезвычайно широкие, размытые формулировки и несправедливые нормы, которые позволяют уполномоченному органу, то есть Министерству культуры, произвольно блокировать независимые СМИ без законного судебного решения, без каких-либо состязательных разбирательств по установлению истины. Под его действие уже попали три СМИ – Respublica, 24.kg и Azattyk Media. Имеется информация о том, что в ближайшее время блокировке также могут быть подвергнуты еще как минимум три известных независимых интернет-ресурса – Kaktus.media, Kloop.kg и Factcheck.kg», – сказано в обращении медиасообщества.

    Авторы обращения призвали главу государства провести с ними встречу без участия пресс-службы и чиновников администрации президента, а также выразили необходимость отменить решение о блокировке «Азаттыка», приостановить рассмотрение жалоб и блокировку остальных СМИ и отозвать проект нового закона «О СМИ».

    Власти страны заявляют о законности блокировки сайтов «Азаттык Медиа», а президент Садыр Жапаров не раз повторял, что в стране есть свобода слова.

    Сила в правде

    28 октября медиасообщество Кыргызстана объявило информационную кампанию против давления на СМИ − #күччындыкта #силавправде. В этот день был объявлен Blackout Day – единовременное прекращение вещания/размещения новостных материалов в период с 9.00 до 12.00 часов. В течение указанного периода времени вместо новостей была установлена черная плашка с текстом «Новостей нет. Есть давление на СМИ».

    В акции приняли участие все ведущие журналисты, редакции, правозащитники, инфлюенсеры и медиаорганизации Кыргызстана.

    В период с 1 по 9 декабря была объявлена информационная кампания в поддержку журналистов и СМИ, целью которой было обратить внимание общественности разных государств на ситуацию со свободой слова в Кыргызстане. В рамках кампании с личных аккаунтов журналистов разных государств с хештегами #ForKyrgyzJournalist, #ForKyrgyzMedia публиковались различные кейсы давления на журналистов и СМИ Кыргызстана.

    25 ноября в Бишкеке на бульваре Эркиндик прошла мирная акция «За свободу! #REАКЦИЯ», участники которой требовали вернуть в Кыргызстан депортированного журналиста-расследователя Болота Темирова, прекратить давление на свободу слова и освободить задержанных по «Кемпирабадскому делу» политиков и активистов.

    Поделиться