Депутаты Жогорку Кенеша призвали мэра Бишкека уйти в отставку. Градоначальник заявил, что не покинет свой пост

Автор -

Мэр Бишкека Эмильбек Абдыкадыров на заседании Жогорку Кенеша 15 декабря заявил, что не намерен уходить в отставку, сообщает Азаттык.

Депутат Жогорку Кенеша Эльмурза Сатыбалдиев призвал градоначальника покинуть свой пост по собственному желанию. Однако Абдыкадыров заверил, что намерен реализовать свои планы в рамках своей должности.

«Прошло 9 месяцев с моего назначения мэром Бишкека. Я хочу реализовать все свои планы в будущем. Мэры не должны работать 5-6 месяцев и даже год. Считаю, что градоначальники должны работать не менее 3-5 лет», — сказал Абдыкадыров.

Возглавляемая Сатыбалдиевым депутатская группа «Мекенчил» поддержала решение своего лидера и также потребовала отставки Абдыкадырова.

На парламентском заседании 14 декабря депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о снятии с должности Эмильбека Абдыкадырова после того, как градоначальник не пришел на заседание по обсуждению ситуации с загрязнением воздуха в Бишкеке. Парламентарии Максат Сарыбагышев и Айбек Алтынбеков заявили, что отказ мэра – это безразличие к проблемам горожан, и призвали принять меры в отношении градоначальника.

На следующий день, 15 декабря, Абдыкадыров отметил, что не смог присутствовать на заседании в связи с участием в футбольном турнире с участием президента, а также из-за проблем со здоровьем.

Эмильбек Абдыкадыров был назначен на пост мэра Бишкека в феврале 2022 года. Он также известен своей предпринимательской деятельностью. Абдыкадыров является основателем строительных компаний «Нур Строй Монтаж», «Элит Тауэрс», «Кереге Проект», «Алма», «Сары-Таш», «Ат-Башинская кыргызско-китайская зона свободной торговли».

Поделиться