Погранслужба Кыргызстана сообщила о причинах скопления машин на границе с Казахстаном

Автор -

Пункты пропуска,  расположенные на кыргызско-казахстанском участке государственной границы,  функционируют в штатном режиме. Об этом сообщает Погранслужба Кыргызстана.

По состоянию на 15:30 16 декабря 2022 г. перед пунктом пропуска «Чон-Капка-автодорожный» на выезд из Кыргызстана в Казахстан наблюдается скопление автотранспорта.

В очереди на выезд из республики находятся около 25 легковых и 20 грузовых транспортных средств.

Также зафиксировано скопление автотранспорта перед пунктом пропуска “Ак-Тилек-автодорожный”.

В очереди для прохождения пограничного контроля находятся около 97 грузовых транспортных средств.

Скопление транспортных средств в вышеуказанных пунктах пропуска связано с увеличением количества легковых машин, которые занимаются перевозкой горюче-смазочных материалов.

Кроме того, некоторые водители грузовых и легковых автомобилей не соблюдают очередность, пытаясь проехать вне очереди и тем самым, создавая пробки перед въездом на КПП. В этом направлении Пограничная служба проводит соответствующую работу.

Отметим, что скопление транспортных средств носит цикличный характер.

При этом подчеркиваем, что со стороны ПС ГКНБ Кыргызской Республики нет ограничений для грузоперевозчиков и водителей при прохождении пограничного контроля.

В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке госграницы скоплений лиц и автотранспортных средств не зафиксировано, сообщает Погранслужба.

Поделиться