Эксперт рассказал, ​​​​​​​кому стоит опасаться слежки Smart TV

За пользование плодами цифровых технологий приходится платить личными данными. В обмен на постоянное подключение смарт-телевизоры собирают информацию о пользователях. Как этому противостоять, рассказал эксперт Роскачества Сергей Бодров.

Смарт-телевизор действительно может быть взломан, а его камеру и микрофон можно использовать для слежки за вами — в вашем же собственном доме. Кроме того, ваши личные данные могут быть переданы сторонним компаниям для продажи рекламодателям. Но с другой стороны, производители Smart TV и не скрывают факта отслеживания — в их политиках конфиденциальности часто это прописано отдельным пунктом.

Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества: «В телевизорах с функцией Smart TV действительно встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании. Это позволяет составить подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет. В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и да — показывать вам более подходящую рекламу».

Как свести к минимуму отслеживание вашего Smart TV

Отключите функции автоматического распознавание контента — ACR. Ищите их в разделах «Приватность»,«Конфиденциальность», «Условия и политика» или подобных. Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре. Любопытно, что анализироваться будет любой контент — полученный через потоковые приставки, кабельное/эфирное телевидение и даже через проигрыватели DVD и Blu-Ray.

Отметим, что целевая атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам целенаправленно нужно нанести ущерб цифровой, финансовой или реальной жизни какого-то пользователя. А значит, он представляет какой-то серьезный интерес. В случае с обычными гражданами и для «развлечения» такое вряд ли возможно, потому что это затратный процесс. Да, на сегодня злоумышленники обладают целым арсеналом инструментов для получения контроля над телевизорами: вредоносное ПО, социальная инженерия, уязвимости фирм-производителей TV и прочее, но их цель — либо легкая и быстрая нажива, либо действительно крупная рыба.

«По сути, Smart TV — это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Кроме того, есть определенная категория людей, в том числе и среди юристов, которые слишком обеспокоены сборами данных и постоянно подают иски в суды против мегакорпораций. Ну, и при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет — быть умнее любой “умной” техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности», – подчеркнул Сергей Бодров.

Поделиться