Адвокаты фигурантов «Кемпирабадского дела» призвали президента освободить их подзащитных

Автор -

    Адвокаты задержанных по так называемому Кемпирабадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с призывом освободить их подзащитных. Текст обращения опубликован в социальных сетях, пишет Азаттык.

    В обращении юристов указано, что по Конституции президент является человеком, обеспечивающим систему сдержек и противовесов, отвечающим за исполнительную власть. Комментарии главы государства государственному изданию «Кабар» на тему фигурантов «Кемпирабадского дела» адвокаты назвали «неподобающими, непрофессиональными и некорректными».

    «Вы проявили свое высокомерие в чистом виде. Тем самым перекрыв кислород демократии и свободе слова. Настоящим, мы, защитники арестованных по делу Кемпир-Абадского водохранилища, считаем что, вы будучи президентом Кыргызской Республики, должны были воздержаться от комментариев, касающихся воспитания задержанных, не давать оценку их действиям. Уголовный кодекс Кыргызской Республики не предусматривает наказание за хорошее или плохое воспитание, в Уголовном кодексе нет статьи за плохое воспитание», — сказано в обращении юристов.

    Кроме того, адвокаты задержанных просят главу государства «восстановить нарушенные права и свободы арестованных и исключить политическую ангажированность в отношении следственных органов».

    В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиарабадское дело», заявил, что «более 90% из тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

    В октябре произошло массовое задержание порядка 30 политиков и активистов в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд водворил их под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца.

    Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. В СМИ назвали ситуацию «Кемпирабадским делом». Это событие осудил ряд местных и международных организаций.

    После продления сроков ареста несколько фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. По последним данным , голодовку объявили 19 человек.

    Политик, экс-посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров, задержанный в рамках так называемого Кемпирабадского дела с 15 декабря держит голодовку. Информацию об этом «Азаттыку» подтвердили его родственники.

    Они сказали, что сейчас Бекназаров чувствует себя хорошо, однако отметили, что ему противопоказано голодать.

    Сам Бекназаров в обращении из СИЗО 15 декабря, опубликованном на его странице в Facebook, написал, что «задержание несогласных с мнением власти людей стало привычным явлением».

    «Я официально сообщил руководству СИЗО о том, что с 15 декабря присоединяюсь к акции политических заключенных, задержанных за высказывание своего мнения по Кемпирабадскому водохранилищу, против своеволия кыргызской власти», — написал Бекназаров.

    Информацию подтвердили в пресс-службе СИН. В ведомстве отметили, что на данный момент 17 фигурантов «Кемпирабадского дела» держат голодовку.

    Ранее сообщалось об ухудшении состояния здоровья Орозайым Нарматовой и Перизат Сурановой, объявивших голодовку.

    Поделиться