В Бишкеке родственники фигурантов «Кемпирабадского дела» требовали отпустить задержанных активистов под домашний арест

Автор -

    В Бишкеке возле парка имени Панфилова состоялась акция родственников задержанных по делу о попытке насильственного захвата власти. Более 30 родственников вышли с фотографиями своих родных и скандировали: «Свободу политзаключенным!» Всего у них было два требования – отпустить заключенных по Кемпирабадскому делу на свободу и лично встретиться с президентом Садыром Жапаровым.

    Позже четверых участников акции пригласили в Дом правительства для встречи с сотрудниками администрации президента. Их приняли в отделе взаимодействия с судами и органами прокуратуры.

    «Мы обеспокоены состоянием здоровья объявивших голодовку Перизат Сурановой, Орозайым Нарматовой и активиста Али Шабдана. Они не получают необходимую медицинскую помощь. Их состояние тяжелое. Мы обеспокоены тем, как проводится расследование, тем, какие решения выносит суд. Просим освободить задержанных под подписку о невыезде или домашний арест. Все это мы озвучили на встрече», — сказала дочь Риты Карасартовой Касиет Мамырбай.

    Собравшиеся отметили, что продолжают настаивать на личной встрече с президентом Садыром Жапаровым.

    В администрации президента сообщили, что Жапаров прилетел только ночью и не сможет их принять. В ведомстве пообещали передать главе государства требование родственников о встрече.

    Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

    Между тем…

    Объявившая голодовку экс-депутат Жогорку Кенеша Орозайым Нарматова доставлена на обследование в частный диагностический центр. Об этом «Азаттыку» сообищала ее адвокат Гуляна Убалиева.

    По ее словам, накануне утром ее подзащитная упала в обморок, самочувствие у нее нестабильное.

    «До обеда Орозайым Нарматовой будут делать УЗИ сердца, у нее усиленная тахикардия и одышка. Вчера утром она упала в обморок. Также у нее низкий гемоглобин», — сказала Убалиева.

    Ранее адвокат экс-парламентария сказала в беседе с «Азаттыком» об ухудшении самочувствия ее подзащитной и настаивала на необходимости ее госпитализировать. При этом в пресс-службе СИН отметили, что объявившие голодовку фигуранты «Кемпирабадского дела» находятся под постоянным наблюдением врачей.

    Орозайым Нарматова – экс-депутат Жогорку Кенеша, одна из задержанных по «Кемпирабадскому делу». Она была задержана в Москве в ночь с 26 на 27 октября. Согласно документам, которые успели сфотографировать родные экс-депутата, Нарматова была объявлена МВД Кыргызстана в розыск в рамках уголовного дела по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

    В конце октября правоохранительные органы доставили в Бишкек Орозайым Нарматову и Илгиза Шаменова, которых на следующий день водворили в СИЗО-1 Бишкека.

    Состояние Перизат Сурановой критическое, сообщила экс-депутат ЖК Наталья Никитенко 24.kg. По её словам, адвокат намерен обратиться в Генпрокуратуру с ходатайством о срочной госпитализации подзащитной.

    23-24 октября в Бишкеке произошло массовое задержание политиков и активистов. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд Бишкека водворил их под стражу на два месяца.

    Позже Первомайский райсуд продлил активистам и политикам сроки содержания под стражей до 20 и 23 февраля. При этом один из фигурантов — Нурлан Асанбеков — остался под домашним арестом. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

    После продления сроков ареста несколько фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. По последним данным , голодовку объявили 19 человек.

    Поделиться