Введен в эксплуатацию гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС

Автор -

После успешного завершения испытаний гидроагрегата №4 «Токтогульской ГЭС» агрегат был введен в эксплуатацию. Об этом сообщает министерство энергетики Кыргызстана.

В частности, завершены строительно-монтажные работы по вновь введенному в эксплуатацию ГА №4, в течение 15 суток проходила испытание установка номинальной мощностью 360 МВт.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев, который присутствовал на церемонии открытия блока, подчеркнул, что в эксплуатацию ГА №4 вложено много сил. В своем выступлении министр сообщил, что агрегат будет эксплуатироваться в течение 30 лет.

«Обеспечение людей качественной электроэнергией и вывод их из зимы без замерзания — прямая обязанность энергетиков. Сегодня входим в зиму с 4-мя гидроагрегатами. Мы эксплуатируем этот блок не менее 30 лет и до реконструкции он выдавал мощность 1200 МВт, после реконструкции добавилась мощность 60 МВт. А общая мощность ГА №4 составляет 360 МВт. Можно сказать, что ввод в эксплуатацию ГА №4 — это большое достижение для энергетической отрасли», — сказал министр.

Кроме того, министр добавил, что если все 4 агрегата будут обновлены и введены в эксплуатацию, то добавится 240 МВт мощности, что будет эквивалентно строительству одной новой ГЭС, и энергетики приложат все усилия закончить начатое.

Согласно информации, в рамках проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС» между ОАО «Электрические станции» и Консорциумом (Франция) III (Швейцария) подписан договор о замене всех гидроагрегатов Токтогульской ГЭС.

Поделиться