Обвиняемые по делу о событиях в Кой-Таше призвали власть освободить задержанных по «Кемпирабадскому делу»

Автор -

Обвиняемы по делу о событиях в Кой-Таше сделали Открытое Обращение к президенту КР Садыру Жапарову, судьям, правоохранительным органам

Сегодня, 26 декабря, городской суд Бишкека начнет рассмотрение ходатайств об изменении меры пресечения в отношении обвиняемых по Кемпир-Абадскому делу. Большинство их держат голодовку в знак протеста. Состояние здоровья некоторых из них критическое. Совершенно очевидно, что будучи профессиональными юристами судьи видят отсутствие каких либо оснований держать под стражей политических заключённых и с готовностью отпустили бы всех хотя бы под домашний арест. Однако не сделают это пока не получат соответствующего указания из Серого дома.

Мы, обвиняемые по делу о событиях в Кой-Таше призываем президента страны Садыра Жапарова реализовать функции гаранта Конституции, пресечь нарушения прав и свобод граждан, дать возможность судам Кыргызской Республики стать наконец органами правосудия, а не исполнителями беспредела и расправы над политическими оппонентами.

Инкриминируемые Равшану Жээнбекову, Кларе Сооронкуловой, Рите Карасартовой, Атай Бейшенбек уулу и другим обвинения в попытке государственного переворота смехотворны и бесперспективны. Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу решен. Каждый уже определился, кто для него герой и кто антигерой, менять мнения не будет, а окончательную оценку теперь будет давать история. Любое упоминание только будоражит рану, а уголовное дело усиливает подозрения и подрывает доверие к власти.

У президента остаётся всего 5 дней для того, чтобы не брать, как говорится, «грех на душу», не войти в новый 2023 год с «рекордным» количеством политических заключённых. Президент только выиграет, если все его политические оппоненты, а особенно матери, дочери вернутся домой и вместе со своими семьями встретят Новый год!

Поделиться