На фоне бушующего коронавируса власти Китая намерены открыть границы для туристов и отказаться от карантина с 8 января

Автор -

    Власти Китая намерены открыть границы для туристов и отказаться от карантина с 8 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание South China morning post.

    Китайское издание пишет, что три источника в органах здравоохранения и больницах провинции Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу заявили, что Национальная комиссия здравоохранения уведомила их о смягчении антиковидных правил. Это решение является важным шагом на пути к отказу от трехлетних ограничений и переходу к жизни с вирусом.

    — В 2020 году COVID-19 в КНР был объявлен инфекционным заболеванием категории А — столь же опасным, как бубонная чума и холера. За этим последовали жесткие ограничения — карантин инфицированных и контактировавших с ними, запрет на свободное передвижение граждан. Распространенный сейчас штамм омикрон менее смертоносен, чем тот, что вызывал пневмонию. Потому заболевание планируется перевести в категорию Б. Это означает, что ковид теперь требует только «необходимого лечения и мер по сдерживанию распространения». Строгие меры контроля, включая обязательный карантин для путешественников, прибывающих в Китай, должны быть отменены, — говорится в сообщении.

    Китай упростит карантинные ограничения для въезжающих в страну. Как передаёт ТАСС, об этом в понедельник сообщило Центральное телевидение КНР (CCTV) со ссылкой на местные власти. С 8 января для въезда потребуется только отрицательный тест на коронавирус.

    «Лица, прибывающие в Китай, должны пройти ПЦР-тестирование за 48 часов до отъезда. В случае отрицательного результата они смогут въехать в КНР без запроса кода здоровья в посольстве или консульстве при заполнении таможенной декларации о состоянии здоровья», – говорится в сообщении.

    Напомним, власти Китая в 2020 году ввели ограничения на въезд в страну для прибывающих из-за рубежа лиц. Пассажирские коридоры на сухопутных пограничных пунктах были закрыты, а прибывающие из-за границы пассажиры должны были пройти обязательный карантин. Изначально срок изоляции составлял три недели, затем он постепенно сокращался и в настоящее время составляет пять дней.

    «Известия» дополняют информацию: также в Китае изменят классификацию COVID-19 – с категории A болезнь «понизят» до категории B.

    «Понижение рейтинга означает, что инфицированные больше не будут изолированы, а их близкие контакты больше не будут отслеживаться», – поясняется в публикации CCTV.

    В Китае власти на пике гигантской волны коронавируса неожиданно прекратили ежедневную публикацию данных о новых случаях заражения и летальных исходах. Соответствующую информацию впредь будет сообщать Центр по контролю и предотвращению заболеваний в справочных и исследовательских целях, объявила Национальная комиссия по здравоохранению КНР в воскресенье, 25 декабря.

    Комиссия не уточнила, как часто будет публиковаться такая информация. О причинах этого шага также не сообщается. Ранее Центр по контролю и предотвращению заболеваний заявил, что накануне в континентальной части Китая не было зафиксировано ни единого летального исхода от коронавируса.

    В Китае в настоящее время бушует омикрон-вариант коронавируса. Правительство КНР, несмотря на это, отказалось от политики нулевой терпимости к ковиду и отменило строгие правила тестирования населения и ограничения на поездки. Многие китайцы приветствовали этот шаг.

    В то же время система здравоохранения страны не справляется с нагрузкой на фоне резкого роста заражений, больницы переполнены, в аптеках не хватает лекарств. Эксперты ожидают дельнейшего ухудшения ситуации в период празднования китайского нового года в январе.

    Накануне поступили сообщения о том, что в Китае, по внутренним оценкам, за первые три недели декабря инфицировано, по неофициальным внутренним оценкам, 248 млн человек или 18 процентов населения страны.

    Поделиться