Равшан Джеенбеков: В СИЗО-1 открыли спецблок только для политических заключённых

Автор -

    В Бишкекском СИЗО-1 открыли спецблок только для политических заключённых. Об этом в соцсетях написал политик Равшан Джеенбеков.

    Я третий раз в тюрьме и достаточно хорошо знаю это место.

    Раньше в спецблоках держали ПЛС (пожизненно лишённые свободы) и религиозных экстремистов и террористов. Теперь ликвидировали вторых и создали политический блок.
    Политический блок расположен в правом крыле, третьего этажа. Около 20 камер, решётка за решёткой, напичкан видеокамерами увеличенного объема. В этот блок может заходить ни каждый сотрудник тюрьмы.

    В тюрьме есть такое выражение «была бы возможность, завели бы в тюрьму танк». Но это выражение не для этого блока. Ведь здесь сидят оппоненты режима. Для них все должно быть по закону. Тюрьма внутри тюрьмы, где тюремный режим отличается от всей тюрьмы и правила строгие.

    Политзаключенные должны содержаться в этом блоке по закону, по правилам, но сами не всегда поступают также. Например, если проводят обыск, наши камеры оставляют как после Российской бомбёжки украинских городов, не составляют Протоколы и Акты обыска. Ни разу. Политузникам не дают свидания, хотя в законе четко написано, что должны давать. Следователь отсылает в суд, а в суде принимают такое же решение, как наше Кемпир-Абадское.

    Раньше в тюрьме как-то были для всех одинаковые условия, а теперь ни так. Теперь как и на свободе, законы и правила только для оппонентов, а для своих другое. В этом блоке везде глушители, как будто мы можем выйти, прогуляться и занести спокойно телефон, не замечая многослойные проверки и охрану. Одним словом, здесь правила значительно отличается от остальной части тюрьмы.
    Власти наконец-то создали блок для политузников в тюрьме, которого ранее не было.
    С другой стороны, может это и хорошо. В стране ведь беспрецедентное давление на свободы и демократию, гонения политических оппонентов. Если в стране так, то и тюрьма должна соответственно меняться. Должны быть специальные тюрьмы для оппонентов. Количество политузников будет расти, т.к. авторитарная власть без репрессий не может существовать.

    Вот так, впервые, появился блок для политзаключённых в Кыргызстане.

    Кстати, Садыр (Садыр Жапаров — ред) сидел вместе со всеми, и условия у него были как и у всех. Ни как мы, его политузники в специальном блоке. Он сидел в 210-й камере. Поэтому у него была возможность создавать WhatsApp группы.

    Вчера, 26 декабря, Судебная коллегия Бишкекского городского суда приняла решение оставить под стражей в СИЗО-1 ряд задержанных по «Кемпирабадскому делу»: организатора комитета по защите Кемпирабадского водохранилища Мамбетжунуса Абылова, гражданского активиста Эрлана Бекчоро, а также члена партии «Бутун Кыргызстан» Акыла Айтбаева, правозащитницу Риту Карасартову.

    Отмечается, что задержанные останутся в изоляторе до 20 февраля 2023 года.

    Ранее судебная коллегия горсуда оставила под стражей в СИЗО-1 экс-депутата ЖК Равшана Джеенбекова, бывшего губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова, а также активистов Атая Бейшенбека, Чынгыза Капарова и Марата Баязова.

    В октябре были задержаны около 30 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Суд водворил их под стражу на два месяца, в декабре мера пресечения была продлена еще на два месяца.

    Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

    После продления сроков ареста большая часть фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. Однако, позже стало известно, что экс-посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров и активисты Айданбек Акматов и Чынгыз Капаров прекратили голодовку.

    Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

    Поделиться