В индийском препарате «Док-1 макс», из-за которого скончались 18 детей, обнаружено опасное токсичное вещество – Минздрав Узбекистана

Автор -

В индийском препарате «Док-1 макс», после приема которого скончались 18 детей, обнаружено токсичное вещество этиленгликоль, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные Минздрава.

Таблетки и сироп «Док-1 макс» производства индийской компании Marion Biotech Pvt. Ltd в Узбекистане были зарегистрированы в 2012 году и в этом же году поступили на продажу. Согласно информации Агентства по развитию фармацевтической отрасли, каждая лекарственная серия проверялась с последующей выдачей сертификата соответствия. Данный препарат в Узбекистан импортировался компанией Quramax Medical.

«Первичные лабораторные исследования показали наличие в сиропе «Док-1 макс» этиленгликоля. Это токсичное вещество, применение его 95-процентного раствора в количестве 1-2 мл/кг вызывает серьезные изменения в здоровье пациента, в том числе рвоту, судороги, сердечно-сосудистые проблемы, острую почечную недостаточность», – отметили в министерстве.

Все собранные документы по итогам проверки были переданы в правоохранительные органы. Таблетки и сироп «Док-1 макс» были изъяты изо всех аптек в Узбекистане.

Кроме того, за халатность и невнимательное отношение к своим обязанностям, несвоевременный анализ смерти детей и непринятие необходимых мер по предотвращению произошедшего семь должностных сотрудников системы здравоохранения были уволены, а ряд специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Минздраве подчеркнули, что все дети принимали препарат без рецепта врача. При этом умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу препарата для детей.

«Поскольку основным веществом в препарате является парацетамол, сироп «Док-1 макс» неправильно применялся родителями в качестве противопростудного средства самостоятельно или по рекомендации фармацевтов. Это привело к ухудшению состояния больных», – подчеркнули в министерстве.

Там также добавили, что парацетамол допустимо применять только при температуре тела выше 38-38,5 градуса 1 или 2 раза в день в дозировке 100-125 мг для детей в возрасте до 1 года, 200 мг – 1-3 года, 250 мг – 3-5 лет.

«Если температура тела в норме, применять парацетамол категорически запрещено. Просим родителей не быть равнодушными к здоровью своих детей, и покупать лекарства в аптеках только по рецепту врача», – заметили в Минздраве.

Поделиться