Иранская шахматистка выступила без хиджаба на чемпионате в Алматы

Автор -
1457

Иранская гроссмейстер Сара Хадем на чемпионате мира по блицу и быстрым шахматам в Алматы вышла на сцену турнира без хиджаба — головного платка, ношение которого для женщин предписано законом в Иране. Новость привлекла внимание иранских и международных новостных агентств, пишут СМИ.

На фотографии с турнира, опубликованной иранскими сайтами Khabarvarzeshi и Etemad, иранская шахматистка запечатлена с непокрытой головой. Khabarvarzeshi также опубликовало ее фото в платке, но не уточнило, где был сделан этот снимок.

Сама Хадем на своей странице в Instragram пока не комментировала свое участие в турнире. Появление на турнире Хадем без платка произошло на фоне протестов в Иране, которые начались после смерти в середине сентября 22-летней Махси Амини, задержанной полицией нравов «из-за неправильного ношения хиджаба».

25-летняя Сара Хадем аш-Шарие — единственная женщина в составе иранской на чемпионате, отмечает Иранская редакция Радио Свобода — Радио Фарда. Сара Хадем — первая иранская шахматистка, которая в возрасте 18 лет завоевала звание гроссмейстера среди женщин, а также звание международного мастера.

В октябре иранская спортсменка Эльназ Рекаби выступила с непокрытой головой на чемпионате Азии по спортивному скалолазанию в Сеуле, но позже в социальных сетях сообщила, что вышла на скалодром без хиджаба «непреднамеренно», пишет информационное агентство Reuters. В ноябре иранская лучница заявила, что не заметила, как с ее головы упал хиджаб во время церемонии награждения в Тегеране. Случившееся попало на видео и было расценено многими как демонстрация несогласия с обязательным ношением хиджаба.

Поделиться