«Кемпирабадское дело»: 16 из 17 объявивших голодовку человек заявили о ее прекращении

Автор -

    Почти все задержанные в рамках так называемого Кемпирабадского дела прекратили голодовку. Об этом сообщили в пресс-центре Службы исполнения наказаний.

    Отмечается, что 16 из 17 объявивших голодовку человек заявили о ее прекращении. Имя одного задержанного, продолжающего голодовку, в ведомстве обещали сообщить позже.

    В октябре были задержаны около 30 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Суд водворил их под стражу на два месяца, в декабре мера пресечения была продлена еще на два месяца.

    Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

    После продления сроков ареста большая часть фигурантов дела заявила о намерении в знак протеста объявить голодовку. Однако, позже стало известно, что экс-посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров и активисты Айданбек Акматов и Чынгыз Капаров прекратили голодовку.

    Родственники задержанных, а также представители омбудсмена призывали арестантов прервать голодовку в связи с возможными последствиями со здоровьем. Независимые эксперты и врачи сообщали, что у некоторых находящихся под стражей активистов и политиков на фоне голодовки ухудшилось самочувствие. Например, ранее сообщалось о слабом состоянии Перизат Сурановой, а экс-депутат Орозайым Нарматова 28 декабря потеряла сознание в зале суда.

    Поделиться