В парламенте Кыргызстана создали временную комиссию по грубым нарушениям конституционных прав человека

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 29 декабря, создана временная депутатская комиссия, которая займется расследованием грубых нарушений конституционных законов, гарантий прав и свобод человека и гражданина Кыргызской Республики.

Инициатором создания комиссии выступила парламентская фракция «Бутун Кыргызстан».

В состав комиссии вошли депутаты Жогорку Кенеша: Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан»), Чынгыз Ажибаев («Элдик»), Айбек Осмонов («Мекенчил»), Динара Ашимова («Ыйман Нуру»),Таалайбек кызы Жылдыз («Ишеним»), Шайлообек Атазов («Республика Ата Журт»), Чингиз Айдарбеков («Альянс»).

22 декабря на заседании парламента депутат Адахан Мадумаров предложил создать комиссию по изучению вопроса о нарушениях Конституции.

По его словам, нардеп Медер Алиев не зря ушел со своей должности.

«Этот человек ушел с должности руководителя основного комитета парламента (комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша). Об этом он сам заявил на заседании. Сколько мы еще должны ждать? Где еще наши коллеги, которые боятся приходить на работу? Что за страна у нас? Мы стали жить по понятиям. Если человек, являющийся гарантом Конституции, не считается с Основным законом, о нарушениях должны говорить мы, как народные избранники. Пока мы не создадим комиссию, не изучим грубейшие нарушения Конституции, Жогорку Кенеш не оправдает своей работы и хлеба, который ест. Комиссия за один месяц должна изучить ситуацию с правами человека, нарушениями законов», — сказал Адахан Мадумаров.

Поделиться