Китайский истребитель приблизился к американскому самолету-разведчику на 6-метровое расстояние

Автор -
214

Об инциденте сообщило объединенное Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США, передает «Голос Америки».

В четверг американские военные сообщили об инциденте с участием американского самолета-разведчика и китайского истребителя. Инцидент имел место на прошлой неделе в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем.

21 декабря к американскому самолету RC-135 ВВС приблизился на опасно близкое расстояние (6 метров) истребитель J-11 ВМС Китая. Чтобы не столкнуться с ним, американский самолет был вынужден совершить маневр уклонения.

США указывают на все более опасное поведение китайских военных самолетов. В заявлении объединенного Индо-Тихоокеанское командования вооруженных сил США (USPACOM) отмечается, что «USPACOM привержен свободе и открытости Индо-Тихоокеанского региона» и что американские самолеты и корабли «будут продолжать действовать в международном воздушном пространстве и международных водах с должным учетом безопасности всех судов и самолетов, в соответствии с международным правом».

В ноябре министр обороны США Ллойд Остин на встрече со своим китайским коллегой поднял вопрос о необходимости улучшения кризисной связи, а также констатировал «опасное поведение китайских военных самолетов».

Несмотря на напряженность в отношениях между США и Китаем, американские военные стремятся поддерживать открытые линии связи со своими китайскими коллегами, чтобы снизить риск возникновения потенциально опасных ситуаций.

В июне этого года минобороны Австралии сделало заявление об имевшем место в мае опасном перехвате китайским истребителем австралийского военного самолета-разведчика в районе Южно-Китайского моря. Австралия тогда заявила, что китайский самолет пролетел очень близко перед ее самолетом морской разведки RAAF P-8 и выпустил в воздух некоторое количество мелкой алюминиевой стружки, попавшей в двигатель австралийского самолета.

Между тем…

США считают Китай своим единственным соперником, который намерен изменить существующий миропорядок, заявил заместителя госсекретаря Ведант Патель. По его словам, КНР для этого уже наращивает экономическую, дипломатическую, военную и технологическую силу. Об этом чиновник написал в Twitter.

В октябре Пентагон обнародовал новую оборонную стратегию США, в которой главными угрозами были названы усиливающийся Китай и «все еще» опасная Россия. Вашингтон также считает Пекин «самым главным стратегическим конкурентом на ближайшие десятилетия». Минобороны КНР выразило недовольство из-за этого доклада. Китай также обвинил США в снижении порога применения ядерного оружия.

Поделиться